Лимфоузел на шее
Заметила на шее у ребёнка шишку,предполагаю что лимфоузел.Не могу понять восполнен он или это норма что видно.С одной стороны.Видно при определенном наклоне шее.При нажатии болезненных ощущений не вызывает.Цвет кожи не изменён .Размер приблизительно 1 см.на ощупь лётный и подвижный.
Здравствуйте!
Да это Л/У судя по фото.
Нужно очно посетить педиатра или детского хирурга, Вас направят на Узи л/У.
Уточните накануне ничем не болел? Травм порезов в этой области не было? Укусов насекомых?
Анна, нет не болели.Комары только покусали сильно.А больше вроде ничего.Ещё есть вероятность что дальние зубы лезут,рука постоянно во рту.Но не уверена что это как то связано
Принятый ответ
Скорее всего Л/У увеличился после укусов насекомых.
Понаблюдайте за динамикой, если ребёнка не беспокоит, не болит - то ничего с ним делать не нужно. Придёт в норму самостоятельно.
Сходите дополнительно к Лору и стоматологу для консультации.
В остальном ничего страшного. Не переживайте.
Здравствуйте
Да, образование похоже на лимфоузел
До 1 см считается нормальным размером в шейной локализации
Ребёнок недавно не болел?
Очаги хронической инфекции исключены (аденоидит, кариознве зубы)?
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Ребёнок не болел ОРВИ недавно?
Добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ лимфоузлов шеи ,сдать общий анализ крови, ПЦР анализ на цитомегаловирус и вирус Эбштейна - Бара
Добрый день! Согласно фото лимфоузел немного увеличен в размере. Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев В данном случае желательно очная проконсультироваться с педиатром или хирургом , сдать ОАК.