Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №927495

В течении года повышены лимфоциты. Жалоб нет. Из заболеваний хронический тонзиллит. Посоветовали сдать кровь на вирусы, сдала-все чисто. Может ещё что то нужно сдать, чтобы выяснить причину?
Терапевт назначил только витамины, говорит что все нормально…

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно взглянуть на ваши анализы?
Клиент
Лариса, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Анализы на вирусные гепатиты, ВИЧ сдавали?
Клиент
Лариса, сдавала, тоже отрицательно
Невролог, Терапевт
здртавсвуйте, прикрепите общий анализ крови
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Отклонения небольшие и о заболевании крови не говорят. Такая картина чаще характерна для вирусной инфекции или как остаточные явления после вирусной инфекции. Так как все анализы на вирусы отрицательные и нет жалоб, то переливать не о чем, такая картина может быть, это не опасно
Клиент
Екатерина, спасибо, но очень переживаю, что с каждым разом становятся немного хуже показатели
Невролог, Терапевт
Они не сильно отклонены. Проверьте селещенку, печень, пройдите УЗИ
Клиент
Екатерина, узи делала, все в норме
Невролог, Терапевт
Тогда я лично не виду поводу для беспокойства, для успокоения посетите гематома еще
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Это отражает снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов и базофилов. Восстановление оак через 1-2 месяца. Специальной терапии не требуется. Также наличие хр. тонзилита.
Клиент
Ольга, кровь такая уже чуть больше года, меняется в худшую сторону. Болела за этот период раза 2 всего.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоформула больше характерна для вирусных заболеваний. Не увеличивались ли у вас лимфоузлы?
Вы сдавали кровь, но может быть и такое, что вирусов в крови нет, а в слюне, допустим, есть. Рекомендованы общеукрепляющие меры, а также анализ на ЦМВИ, ВЭБ из ротоглотки. В идеале - после консультации инфекциониста.
Клиент
Диляра, увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные особенно
Гематолог, Терапевт
Они болезненнные? Узи не делали? Узи органов брюшной полости не делали, селезёнку не оценивали?
Температуры, потливости нет?
Клиент
Диляра, лимфоузлы безболезненные. Узи органов брюшной полости делала, все в норме.
Клиент
Диляра, узи лимфоузлов тоже делала, ничего не увидели кроме их увеличения
Клиент
Диляра, температуры, потливости нет
Гематолог, Терапевт
Заболевание крови маловероятно.
По лимфоузлам: обращать внимание, не растут ли они. Если отмечается рост, нужно оценить кровотоки в лимфузлах по узи.
Также необходимо лечение хронического тонзиллита, если бывают частые рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!