Повышены лимфоциты

В течении года повышены лимфоциты. Жалоб нет. Из заболеваний хронический тонзиллит. Посоветовали сдать кровь на вирусы, сдала-все чисто. Может ещё что то нужно сдать, чтобы выяснить причину? Терапевт назначил только витамины, говорит что все нормально…

Здравствуйте! Можно взглянуть на ваши анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, прикрепила

Анализы на вирусные гепатиты, ВИЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, сдавала, тоже отрицательно

здртавсвуйте, прикрепите общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила

Отклонения небольшие и о заболевании крови не говорят. Такая картина чаще характерна для вирусной инфекции или как остаточные явления после вирусной инфекции. Так как все анализы на вирусы отрицательные и нет жалоб, то переливать не о чем, такая картина может быть, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо, но очень переживаю, что с каждым разом становятся немного хуже показатели

Они не сильно отклонены. Проверьте селещенку, печень, пройдите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, узи делала, все в норме

Тогда я лично не виду поводу для беспокойства, для успокоения посетите гематома еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте. По результатам ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Это отражает снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов и базофилов. Восстановление оак через 1-2 месяца. Специальной терапии не требуется. Также наличие хр. тонзилита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, кровь такая уже чуть больше года, меняется в худшую сторону. Болела за этот период раза 2 всего.

Здравствуйте. Лейкоформула больше характерна для вирусных заболеваний. Не увеличивались ли у вас лимфоузлы?
Вы сдавали кровь, но может быть и такое, что вирусов в крови нет, а в слюне, допустим, есть. Рекомендованы общеукрепляющие меры, а также анализ на ЦМВИ, ВЭБ из ротоглотки. В идеале - после консультации инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные особенно

Они болезненнные? Узи не делали? Узи органов брюшной полости не делали, селезёнку не оценивали?
Температуры, потливости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, лимфоузлы безболезненные. Узи органов брюшной полости делала, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, узи лимфоузлов тоже делала, ничего не увидели кроме их увеличения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, температуры, потливости нет

Принятый ответ

Заболевание крови маловероятно.
По лимфоузлам: обращать внимание, не растут ли они. Если отмечается рост, нужно оценить кровотоки в лимфузлах по узи.
Также необходимо лечение хронического тонзиллита, если бывают частые рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, спасибо большое!