Укус клеща, через месяц пятно

Здравствуйте! Укусил клещ (возможно, не клещ): увидела на ноге мелкую чёрную крупинку (меньше пшена), легко сняла её, при раздавливании обнаружила кровь, на ноге осталось место укуса (около 1 мм). Примерно ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ на этом месте появилось пятно, похожее на раздражение (4,5 см на 2,5 см). Других симптомов нет

Для уточнения можете сдать кровь ИФА на борррелиоз и очно консультироваться у инфекциониста (можете сначала консультироваться, потом сдать кровь)

Ирина, спасибо за совет! Так и сделала. Жду результат анализа. А пока инфекционист прописал таблетки Доксициклин 2 раза 10 дней

Да, правильно.

Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, результат анализов: lgM - положительный, lgG - отрицательный - что означает?

Что всё-таки боррелиоз.

Ирина, ох, спасибо! Он, зараза! Врач назначил ещё уколы Цефтриаксон на 10 дней и продолжать пить таблетки Доксициклин. Можно ли 2 антибиотика сразу?

Можно и нужно, всё правильно

Ирина, Цефтриаксон 1,0 гр. 2 раза в день или 2,0 гр. 1 раз в день?