Консультация детского дерматолога /

Высыпания, красное пятно — вопрос №2172523

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Педиатр нам поставила атопический дерматит. Не сильный, были раньше красные щеки, пятнышко на ноге в одном месте всегда, сейчас на щеке появилось не большое. Один раз было обострение на спине и попе. Мазали биодермом и элиделом. Недавно начались высыпания под носом, как раздражение. Краснота и прыщечки. Мазали неотанином и элиделом. Становилось лучше но как перестаю мазать краснота возвращается( прилагаю фото). Теперь новая проблема. Красные пятна на веках. Сначала покраснело правое веко, теперь и левое. ( прилагаю фото)
Это как то может связано между собой? Поэтому рассказала все. Сейчас волнуют глаза. Иногда чешет глазки и нос, но не пойму просто чешется или зудит. Как это можно полечить? Живем в поселке, анализы тут не сдать. К нам только пришло тепло, вдруг какая то аллергия на цветение.
Еще добавлю про веко. Родился сын с красным пятнышком на глазу. Держалось несколько месяцев. Прошло. И сейчас на этом же месте краснота. Думала с этим может связано, но видимо нет раз на другом глазу так же стало появляться. Извините за большой текст, каша в голове. Обратится тут у нас некуда

Возраст: 1

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периобитального и периорального дерматита. От трения, сухости кожи., слюнок, питания.
Рекомендую по лечению:
Внутрь зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения наносить на верхнее веко и около носика.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, продолжайте.
Влажными салфетками не пользоваться.
Фторированные зубные пасты исключить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если фенистал? Можно ? Если да, то также давать?

Клиент
Татьяна Сергеевна, фенистил то есть. Капли
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить фенистил, по 2 кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как правильно наносить эти крема, после неотанина как подсохнет сразу элидел? А если глаза потрет, попадет в глаз, ничего не будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Элидел утро и вечер тонким слоем, хранить в холодильнике, а через 2 часа крем Неотанин или до элидела за 2 часа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
Это проявление периорального и периорбитального дерматита.
Он может возникать на фоне атопического дерматита.
То пятнышко, которое было при рождении - это сосудистый невус, это совсем другое.
Причина дерматита - влажность вокруг рта, трение, перепады температуры.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь утром.
Крем Элидел наносить вечером, наносить охлаждённым. Лечение 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Клиент
Юлия Юрьевна, крем, мазь и бальзам тоже на веко можно? А если в глаз попадет, почешет сразу ничего не будет?
Клиент
Юлия Юрьевна, или эритромицин он только для века? Или им тоже можно нос мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эритромицин и на века и под носом. Вы последите, чтобы ребенок не тер минут 15 после нанесения, пока мазь впитается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером крем Скин-Кап 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
На фото периоральный и периорбитальный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер (из холодильника)
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период
На веки: неотанин крем только 2 раза в день 10-14 дней
Исключить влажные салфетки на лице
Клиент
Виктория Николаевна, на веки только неотанин? А под нос элидел и эритромицин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно