Глюкозотолерантный тест при беременности
Добрый день! Сдала сегодня глюкозотолерантный тест при беременности. Срок 26 недель. 1) кровь натощак сахар 4.1 2) кровь через час после приема глюкозы 6,9 3) кровь через 2 часа после приема глюкозы 9.4 Вопросы! Как кровь через час после приема глюкозы может быть ниже, чем через 2 часа?
Здравствуйте!
Через 2 часа после еды сахар крови должен быть не выше 6,7 ммоль/л .
При нормальной беременности происходит снижение уровня сахара натощак за счет ускоренного выведения глюкозы почками и снижения выработки глюкозы в печени, а если существует нарушение толерантности к глюкозе - сахар крови не нормализуется через час и через два часа после еды. Повышаться через два часа может за счёт выработки глюкозы печенью дополнительно к высоким значениям сахара крови. Этот механизм присущ не во всех случаях.
В вашем случае стоит перепроверить данные и оценить повторно сахарную кривую.
Здравствуйте. Это говорит о нарастании инсулинорезистентности. Это значит, что для того, чтобы сформировать ответ на поступление глюкозы требуется большее количество инсулина, чем может выработать организм
Это и есть гестационный сахарный диабет
Валерия, почему в интерпретации результатов тогда через 1 час норма до 10, через 2 часа норма снижается до 8,5. Не говорит ли это о том что пик нарастания должен быть через 1 час? В связи с чем пик нарастания происходит через 2 часа? Почему спустя час после поступления глюкозы результат такой низкий
Это говорит о том, что в начале организм справляется с нагрузкой, но его силы быстро истощились и на вторую точку уже не хватило
Валерия, но не должен ли уровень глюкозы тогда быть изначально повышен в крови? При сдаче крови натощак. Если организм не справляется ?
Принятый ответ
Если бы организм адекватно реагировал, то глюкоза бы сначала повысилась, а потом начала снижаться. Ваши анализы отражают неадекватную реакцию организма на поступление глюкозы. На основании этого выставляется гсд