Консультация офтальмолога /

Не проходящий аллергический конъюнктивит — вопрос №927681

Вот уже 2 недели не проходит покраснение глаз у ребёнка, капали лафракс 5 дней, так как гноились. Опатанол капаем с самого начала, не перестаём, зодак 2 раза в день. Глаза мутные и есть покраснение, как-будто сосуды лопнули. Ночью чешет сильно, иногда днём. Как итог наутро глаза гноятся. Когда похолодание было всё прошло, как потеплело все по новой.Помогите пожалуйста, может капли надо поменять?

Офтальмолог
Добрый вечер. Выделения по утрам какого цвета?
Можете приложить фото глаз ребенка на данный момент
Клиент
Александра, на второй фотографии это до начала приёма лафракс. Выделения желтоватые и белые

Офтальмолог
Подскажите, а жёлтых выделений много? Только по утрам? Одинаково на двух глазах?
Клиент
Александра, какой глаз больше чешет, там выделений больше, всё время по-разному. Сегодня сухие больше жёлтого цвета. Выделения после сна.
Офтальмолог
Доброе утро. Я вас поняла. Я бы вам рекомендовала внутрь добавить антигистаминный препарат ( фенкарол, парлазин капли, Зодак) в дозировке по возрасту 1 раз в день. А в глаза рекомендую капли оптинол интенсив или стиллавит ( это капли, содержащие декспантенол) по 1 капле 3 раза в день. Через дней 5-7 оценить динамику
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой возраст малыша?
Клиент
Мария, почти 3 года.
Педиатр, Эндокринолог
Можно комбинил 2 дня каждые 2 часа, потом каждые 4-6 часов в оба глаза ещё 5 дней. Плюс антигисиаминное, можно дещал 2.5 мо 1 раз в день внутрь 5-7 дней
Педиатр
Нет ли у ребёнка аллергического процесса? Раз идёт рецидивирующий коньюктивит лучше всего сдать из глаза отделяемые на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагом, и пролечить по чувствительности фаги в нос антибиотики в глаза ,добавьте Зодак или Зиртек возрастной дозе.
Сдайте общий анализ крови с эозинофилами для исключения аллергического процесса
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста началось спонтанно, или когда все зацвело, очень похоже по клинической картине на весенний аллергический конъюктивит, единственное гнойный компонент смущает. А носик дышит у ребёнка? Хронические лор патологии у малыша нет? Риниты? Животных дома нет? Переохлождения, простудных заболеваний ранее не было?
Клиент
Анастасия, да началось в мае и ухуудшилось с потеплением, когда похолодало стало гораздо лучше. Сначала после посещения дачи расчесывал глаза, потом всё проходило, когда столо тепло в городе началось и дома. Ринита нет. Гнойные выделения думаю из-за того, что расчесывает глаза и попадает грязь.
Офтальмолог
Ясно, на данный момент гнойго отдел много нет? Потому как если оно есть, гормональные капли нельзя будет капать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если опатанол и зиртек не помогают. То начните капать капли дексаметазон по убыванию: по 1 кап 3 раза в день в оба глаза неделю, по 1 кап 2 раза в день неделю, по 1 кап 1 раз в день неделю. И все эти 3 недели капать каждый день стиллавит (для увлажнения) 3 раза в день. Между каплями перерыв 10 мин