Консультация ветеринара /

Кошка съела бумажное полотенце — вопрос №927715

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня, примерно в 17:30, моя кошка умудрилась проглотить бумажное полотенце. Я свернула его пополам, положила в её миску, на полотенце - еду. Переходим на новое питание, с самой тарелки есть капризничает, а вот с полотенцем - запросто. Отвернулась на пять минут, а в тарелке ни еды, ни полотенца, ума не приложу, как она его употребила. Вызвать рвоту не получилось ни нажатием на корень языка, ни водой (выпоила около 40 мл.из шприца), ни малым количеством перекиси водорода 3% (примерно маленьких три деления шприца на 10 мл.). Сообразуясь с последовательностью, сначала была перекись, потом вода.
Размер полотенца 22,5 на 11,5. Полотенца обычные бумажные, "Фамилия".
Сейчас ведёт себя как обычно, кушает с аппетитом.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли ТАКОЙ объём бумаги выйти естественным путём?
2. Сколько примерно времени нужно следить за состоянием кошки?
3. Можно ли что-то сделать в домашних условиях, если рвоту вызвать не удалось?
4. Могут ли быть какие-то последствия от перекиси, учитывая последующие 40 мл.воды? Каюсь, с перепугу ею воспользовалась.
Заранее благодарю за ответы и помощь!
С уважением, Юлия.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Может, если было съедено частями. Обычно бумажное полотенце под действием слюны размокает, разрывается на мелкие кусочки.
2. Наблюдать в течение 3-4 суток.
3. В таких случаях показаны энтеросорбены - энтеросгель мли полисорб - 1/2 ч.ложки 2 раза в день. Развести с небольшим количеством воды и выпаивать со шприца без иглы. Курс 5-7 дней. Давать за час до еды и другиз лекарств.
Дюфалак - для размягчения стула - по 2 мл, 2 раза в день, курс 3-5 дней ( по состоянию).
4. Если давали в неразбавленном виде, то может быть вполне ожог слизистой оболочки.
Добавить обволакивающее - алмагель зеленый- по 1 мл 2 раза в день. Курс 7 дней, до еды.

Следить за состоянием, при открывшейся рвоте, отказе от еды, чрезмерной вялости - в клинику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, огромное спасибо за ответ и советы. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, 1) не "скомкует" ли полисорб бумагу в кишечнике и не затруднит ли это её прохождение?
И ещё: 2) нельзя ли на данный момент (до завтра) заменить алмагель смектой? Имеется ещё маалокс в таблетках (мятный). 3) И какие могут быть симптомы у ожога слизистой (на всякий случай)?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Ветеринар
1. Нет. Для этого как раз и применяется дюфалак.
2. Смекта - нет. Маалокс можно, 2 мл дайте.
3. Может проявляться покраснением, изъязвлением и болезненностью. Обычно в первые сутки будут уже видны проявления.
Клиент
Виктория, огромное спасибо!!!
Ветеринар
Здравствуйте.
1)Да
2) 24 часа
3) не надо
4) да, принимайте алмагель если купили. питание мягкой пищей 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, поняла Вас, благодарю за помощь!