Рецидивы молочницы + цистит.

Добрый день! Несколько раз в год рецидивит молочница и периодически к ней присоединяется цистит. Кучу всего уже сдавала и такую же кучу лекарств пила и свечи и мази и так далее.. Проходит, но лишь на время ( В мазке и Фемофлоре показывает кандиду, чувствительность была ко многим препаратам. Сдавала кал на дисбактериоз, высеивался стафилококк, пролечила, мне кажется приступов было меньше. Это ведь связано? Сахар в крови в порядке. Есть свежая биохимия и ОАК. Фемофлор давно делала, мазок тоже относительно свежий есть. По узи всегда ставят признаки эндометриоза и всё, остальное в порядке. Сейчас хочу всё таки выяснить причину этого всего. Подскажите, с чего начать? С каких анализов, обследовании?

Здравствуйте! При цистите в анализе мочи какие показатели?
Сколько раз в год обострение? С чем связано? Чем лечили? Приложите результат фемофлоре и посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, про анализ мочи если честно не помню. Обычно я его сразу глушу монуралом, а вот крайний раз врач даже не давала анализ сдать потому что пришла к ней уже у меня острая самая фаза спала. Обычно насколько помню лейкоцитов много. Сейчас вот тоже появились признаки цистита. Пью фитолизин, думала может завтра сдать анализ мочи прямо с утра. Фемофлор завтра прикреплю, пока нет возможности, мазок сейчас поищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, цистит бывает 3-4 раза в год примерно. С чем связано даже не знаю, бывает вообще ничего не предвещает, резко накрывает и все а иногда рука об руку с молочницей идёт( делали осмотр цистоскопом, там есть фибриновый налёт, врач сказала в хронь перешло. Ну он меня долго не беспокоил, прошлый год почти весь, а в конце года поставила от ковида прививку и началось (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, прикрепила анализы какие есть за февраль этого года.

Здравствуйте. Вы ежедневные прокладки используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте. Нет, очень редко, при окончании менструации либо при лечении свечами.

Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, нет, не наблюдаю. Крайне редко может что-то пойти не так. Прикрепила анализы какие есть. За февраль этого года.

Видимо, цистит - это следствие нарушения микробиоценоза влагалища. Вы фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, сдавала. Найду завтра анализ. Там много кандиды, остальное норма. Но я его сдавала года 2 назад.

Вы посев с чувствительностью к антиМИкотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да. Помню там было указано, что чувствительность есть и к флуконазолу и ещё ко многим препаратам. Это же и есть антимикотики, правильно? Мне уже кажется может это из кишечника что-то у меня идёт.. Раз не помогает ничего (

Да. Это они. А флуконазол вы пили по противорецидивной схеме? В течение 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, тоже пила. Года 4 назад.

Если такая схема не помогла, значит изначально проблема действительно не в мочевом пузыре. Что-то приводит к постоянному нарушению микрофлоры. Чаще всего проблемы связаны с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, а какие бы анализы посоветовали сдать? Я думаю февральские уже устарели.

В любом случае, посев с определением чувствительности к препаратам. И фемофлор, чтобы оценить состояние биоценоза - посмотреть, может быть сформировались ассоциации микроорганизмов, которые труднее поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, посев это мазок или моча или вообще кал? Как он правильно, по - научному называется?) чтобы в лаборатории сказать, если платно пойду.

Посев из влагалища на микрофлору

Здравствуйте! В плане циститов- сдавали ли полный анализ мочи и посев? В плане молочницы- с чем связываете рецидивы? Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Насчёт полного анализа и посева, если честно не помню. Но скорее всего сдавала) я же давно воюю с ним. Молочница бывает до месячных или после просто так с ровного места начинается.. С зуда обычно, мой рост 165,вес 70, худею) возраст 35.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, после полового акта иногда кстати тоже бывает может случится. Но партнера тоже и лечили уже и анализы сдавали, все хорошо. Партнер давно и один. В общем она как хочет, так и приходит ко мне..

Поняла вас. Прочитала выше что вы практикуете прием монурала при появления симптомов цистита. Данная тактика в корне не верна. Частый прием монурала без понимания причины возникновения цистита может привести к интерстициальному циститу а это довольно таки серьезная патология. В следующий раз, при рецидиве сдайте мочу и полный анализ и посев с чувствительностью, и только потом принимайте решения в плане лечения. Кандидоз может возникать и на фоне неправильного питания и на фоне метаболического синдрома, который в свою очередь может быть в следствии избытка массы тела. Правильно делаете что скидываете массу тела. В плане рецидивов молочницы, достаточно будет сейчас пропить флуконазол по капсуле на 1,4, и 7 день лечения, а далее на протяжении 6 менструальных циклов в 1 день менструации пропивать по капсуле флуконазола, а в конце менструации использовать 1 св Ломексина, так же на 6 менструальных циклов. Принимаете ли вы витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ну монурал я использую где-то раз два в год, когда совсем невыносимо, это много? А до врача очень сложно дотерпеть, когда такие рези( витамины да, пью курсами. Ну разные пью, на одних каких-то не остановилась..

Если прием 2 раза в год- то допустимо. В след раз если будет рецидив, вначале сдаете анализы мочи, потом выпиваете 3 г монурала для экстренной помощи, добавляете канефрон, далее лечение подбирать по результатам мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а ломексин одну свечу когда уже совсем нет выделений, или при небольших допустимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, сейчас я начала пить фитолизин, чтобы сразу сдержать.Вот сегодня вечером начались симптомы.. Имеет смысл завтра сдать анализ?

Конечно, сдавайте мочу смело, фитолизин лучше заменить канефроном, если будут боли добавьте нимесил в порошках, ломексин ставить в первый чистый день после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо! Моча просто общий анализ получается? А как думаете, для кишечника стоит что-то сдать, проверить?

Принятый ответ

Посев мочи с чувсвительностью и полнай анализ мочи. По кишечнику пока обследование нет показаний проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, кроме Ломексина ещё что-то можете посоветовать? Очень цена кусается (

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать