Консультация гинеколога /

Расшифруйте фемофлор — вопрос №1907065

Расшифруйте пожалуйста фемофлор. Знаю, что сейчас есть кандидоз, завтра иду ко врачу, но очень смущают другие показатели, т.к не понимаю как их интерпретировать

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По фемофлор только Кандида повышена. Все остальное в пределах нормы
Клиент
Илона Альбертовна, Нужно ли лечение партнеру, если у него нет симптомов?

Акушер, Гинеколог
Нет, его лечить не надо, Кандида не передается половым путем
Клиент
Илона Альбертовна, В мазке до этого были указаны «мелкие палочки» (мазок приложила)
Что это могло значить? В другой теме врач упомянула, что это могла быть как нормальная Флора, так и нет
Акушер, Гинеколог
Палочки - это абсолютно нормальная флора
Клиент
Илона Альбертовна, Т.е в анализе мазка в уретре «мелкие палочки в небольшом количестве» это норма или стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Это абсолютная норма
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо! Последний вопрос. Как часто нужно подмываться при кандидозе? Просто после туалета есть дискомфорт, можно ли принимать душ после каждого туалета?
Акушер, Гинеколог
Можно, только обычным детским мылом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Маша!
В анализе нормофлора, достаточно много лактобацил-это хорошо, они являются защитной микрофлорой.
Имеется превышение грибов р Кандида.
Это надо полечить.
Могу порекомендовать св.ливарол 5 дн., если длительный процесс-10 дн.
Если есть партнёр, ему принять противогрибковые таблетки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инфекций фемофлор 16 не показывает.
По нему есть кандидоз бактериальный вагиноз. Ничего страшного. Всё лечится одними свечами.
Клиент
Дарья Алексеевна, Нужно ли лечение партнеру, если у него нет симптомов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Оба партнера лечатся только при инфекциях, передающихся половым путнм. А вагиноз-это активация только вашей флоры
Клиент
Дарья Алексеевна, В мазке до этого были указаны «мелкие палочки» (мазок приложила)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. По обычному мазеу мы можем толькт догадываться, какая это флора. Это могут быть как лактобактерии, так и кишечная палочка, например.
Клиент
Дарья Алексеевна, Получается, если судить по фемофлору, то все нормально, это нормальная Флора?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По фемофлору это условно-патогенная флора.
Клиент
Дарья Алексеевна, Просто там указано, что в уретре «мелкие палочки в небольшом количестве» Это тогда норма или нет? Не понимаю. Или есть риск цистита?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазок на флору у вас в норме.
Но сам мазок на флору кроме исключения гонореи вообще не несет большой информации.
Про цистит нельзя судить по этому мазку
Клиент
Дарья Алексеевна, Спасибо! Последний вопрос. А при кандидозе как часто надо подмываться? Можно ли после каждого посещения туалета?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Только не с мылом. Просто водой или спец. средством
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть жалобы?
По анализу превышение кандиды
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маша! По анализу все нормально. лактобактерий нормальное количество, выявленная микрофлора условно-патогенная, количество её небольшое и лечения не требует. если есть дискомфорт, то это за счет молочницы. Оптимально проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и лактацид мыло для интимной гигиены наружно на ночь ( с красной этикеткой) и этого достаточно на данном этапе.
Клиент
Олег Владимирович, Нужно ли лечение партнеру, если у него нет симптомов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Лечение партнеру при отсутствии у него жалоб не надо.