Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. Фемофлор. — вопрос №2192921

Здравствуйте. Мне показано оперативное лечение, перед этим нужно было сдать анализы, чтобы исключить воспаление.

В середине мая был сдан фемофлор скрин, мазок и посев. Были повышены лейкоциты до 60, в посеве была бактерия, но фемофлор хороший, много лактобактерий. Врач предложил пропить пробиотик и пересдать анализы, так как картина не сошлась. Тем более жалоб нет.

9 июня пересдала анализ, лейкоциты также до 60, есть мегасфера в 6 степени, на осмотре воспаления не увидели, все выглядит здорово, жалоб и выделений нет.
Гинеколог рекомендовала проставить свечи полижинакс 12 штук.

Ранее я многократно сдавала мазки, в среднем они были около 10, такого высокого значения не было ни разу. В марте 24 я ставила филлер между уретрой и влагалищем, на следующий день началось сильное воспаление, обильные выделения. Сейчас никаких симптомов нет.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого повышения лейкоцитов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический ркюецидивирующий посткоитальный цистит, ДЖВП

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последний анализ

Причина лейкоцитоза в избыточном росте анаэробов.
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила, первые 2 скриншота это последние анализы, Мазок и Фемофлор 16

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Дала рекомендации выше, основываясь на них
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, можно ли дуожиналь заменить на лактонорм?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно использовать влагалищные формы лактобактерий после санации, велик риск кандидоза
Клиент
Наталья Александровна, можно еще последний вопрос, у меня через несколько дней будут месячные, лучше после них начать лечение и ставить свечи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так как в схеме есть антибиотик местного применения, лучше получить весь курс без перерыва. Поэтому начинайте терапию после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас в диагностически значимом титре анаэробная флора.
Судя по всему, она и является причиной.
Для лечения можно применить Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Если фемофлор хороший и нет жалоб, то на него и надо опираться. Повышение лейкоцитов при отсутствие жалоб большого значения не будет иметь, но может быть и при обострение вирусной инфекции, которая протекает бессимптомно. Свечи можете проставить, можно полижинакс, можно и макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. В фемофлоре скрин ничего выявлено не было, а вот в фемофлоре 16 была выявлена мегасфера 10 в 6 степени.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Она выявлена на фоне нормального количества лактобактерий и при отсутствие жалоб лечение не требуется. Но во влагалище, кроме неё, у каждой женщины есть еще 15-20 разных бактерий)), которые не всегда могут определяться, а так же реагировать на разныне внешние факторы , в том числе и на стресс и питание и одежду, и регулярность половой жизни и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте клиндацин по одной на ночь 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, воспаление может быть из-за выявленой флоры, тк она в большом титре. Можно проставить свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.