Беременность малого срока. Тянущие боли. Киста

Здравствуйте. Беременность по УЗИ 3 недели, акушерских 4н 6д. С 6.06 (за 2 дня до задержки) вздулся живот и начались постоянные тянущие боли внизу живота. Врач в ЖК предложила лечь на сохранение или начать дюфастон- отказалась, тк непонятно было ещё маточная ли беременность , да и нужен ли мне прогестерон ?!. ( беременность с 1 раза после удаления полипа в апреле) Сказала тогда пить ношпу до 3 т в день. Я пила 1 в день или через день ( тк не помогала) , вибуркол ( ставила 2 дня по 2р/д , от него только хуже боль была. С 12 числа начала пить МагнеВ6 форте, тк на этом сайте прочла, что это помогает. И мне помогло , стало легче , сегодня прям отголоски боли, немного поясница ноет ( но это у меня переодически бывает по жизни) Сделала УЗИ . Там киста правого яичника, но ничего не написано про желтое тело . Доктор сказала , что боль от кисты . Вопросы: где желтое тело? Нужен ли мне прогестерон? И есть ли угроза выкидыша?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вздутие живота могут быть из-за повышения прогестерона на фоне беременности. А боли из-за того, что матку растягивает изнутри. Болит внизу живота по центру или больше с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, больше по центру. На как говорит врачи гинекологи , что яичник правый близко к матке, а левый - далеко. Вот прям на данный момент боли впервые за неделю нет , просто как наполненная матка.

Сомнительно, то боли связаны с кистой. Она небольшая. Скорее всего это физиологические ощущения

Относительно жёлтого тела - скорее всего просто плохо описаны яичники. Без него беременность невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, ничего страшного боли не несут? Это не угроза?

Нет. С этим сталкивается практически каждая беременная. Попробуйте постоять в коленно-локтевом положении. Обычно это приносит облегчение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста скорее всего жёлтого тела, такое часто бывает при беремености. Тянущие боли могут быть при ранних сроках беременности. Это вариант нормы.
Это ваша первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина, вторая . Первая в 2014 . Мальчику 7 лет. Пила тогда только витамины

Тогда прогестерон Вам не нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая Ваш анамнез (полип, который появляется на фоне недостатка прогестерона), болевой синдром, Вам показан прием прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вам рекомендую повторить узи в динамике.

Киста - может являться кистой желтого тела, а она же вам прогестерон и вырабатывает. Довольно часто приходится видеть подобные кисты при беременности, они проходят после 12-14 недель, а то и раньше.

Что касается ваших болей - тоже ситуация не редкая, особенно в начале беременности боли внизу живота в центре, ноющие - это реакция на прогестерон вашего кишечника, не более. Со временем организм привыкает, вы больше отдыхаете, меньше переживаете и у вас боль снижается. Также питание, приводящее к вздутию может давать усиление болей. Мочеиспускание становится частое - тоже реакция на прогестерон.

Разрыв кисты сопровождается острой болью, отдающей в задний проход, при этом в животе на узи будет жидкость.
В вашем случае размер кисты небольшой и вряд ли она разорвётся или перекрутится. Поэтому боли с кистой не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, значит прогестерона у меня достаточно , раз и вздутие такое как будто уже месяц 4 беременности. Дополнительно он мне не нужен? И нет угрозы у меня? А то с первым никаких намеков на боль не было , а тут так- я распереживалась.

Все беременности разные и возраст при котором они происходят тоже разный. Органы начинают работать иначе и реагировать.

Прогестерон нужен только в случае угрозы - кровянистых выделений, при упрочнении шейки матки во втором и третьем триместре - вагинальный формы.

При ЭКО.

В вашем случае - повода назначить вам его нет. Думайте о хорошем, тогда действительно будет легче переносить все симптомы.

Принимайте витамины, больше отдыхайте, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами - это поможет отвлечься от неприятных ощущений в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, спасибо большое! Ваши слова приносят успокоение! Тогда перетерплю, главное, что боли не несут ничего страшного! Спасибо ещё раз!

Пожалуйста, Елизавета!
Хорошей вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли внизу живота скорее всего обусловлена наличием кисты в яичнике, она же и является желтым телом, но кистозно измененным. Тянужие боли так же могут обусловленны патологией жкт и ростом беременной матки. Скажите цикл у вас регулярный? Проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, цикл регулярный . С кишечником после родов в 2014 есть проблемы переодически. Но сейчас хожу - как по часам, хотя ещё до беременности ела свеклу и пила минеральную воду , чтобы всё было.

В таком случае думаю боли обусловлены кистой. В этом плане самое главное соблюдать физический покой и половые контакты если будут должны быть максимально спокойными. Если вам помогает магний вы можете смело продолжать его принимать. В плане беременности сейчас самое главное пройти узи в динамике с интервалом в 2 недели, определить эмбрион в плодном яйце и зарегистрировать сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, может конечно так совпало, но как приняла его - стало легчать. С завтрашнего для буду принимать Фемибион 1 и оставлю магне В6 форте 2р/д - этого достаточно? И как долго пить магне В6- 2 недели?

Препараты принимайте. Магний в любом случае плохого не сделает и оставила бы вам его на месяц. Принимать по 2 таб 2 раза в день. Ничего плохого от приема магния точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, по 2 таблетки? У меня Магне В6 форте.

Да можно по 2 таб 2 раза в день, либо по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, хорошо , спасибо! А можно ещё спросить : Дата последн менструации 10 мая ,( цикл вообще 28 дней, но после удаления полипа в апреле был 30 дней) . 1 июня ХГЧ был 0,1. 8 тест положительный (яркие полосы на 3 тестах), 9 июня ХГЧ - 336, 11 - 779. Это нормальные показатели? Есть шанс через 2 недели услышать биение сердечка? Или это не показатель

Прирост хгч у вас хороший. Поводов переживать нет. Сердцебиение как правило фиксируется при сроке более 6,5 недели. Поэтому можете пройти узи через 2-2,5 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, спасибо огромное за развёрнутые ответы на все вопросы! ?

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, благодарю Вас ?

Здравствуйте! Тянущие боли могут быть при ранних сроках беременности, это нормально. Прирост хгч у вас хороший, не стоит переживать. Никаких угроз они за собой не несет.