Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №927793

Сегодня ночью удалили клеща, клещ утром сдан на анализ, результат будет завтра. Врач в травмпункте, который удалял клеща назначил доксициклин 200 мг в день. Задавала вопрос ранее принимать ли антибиотик для профилактики. Сегодня все-таки приняла в два приема, не стала ждать результатов. Через 3 часа после приема второй дозы пошла аллергическая реакция - отекло горло, веки, уши, шея пошла красными пятнами и нестерпимо чесались руки. Приехала скорая, поставила укол преднизолона, доксициклин сказала выбросить. Вопрос принимать ли что-то завтра вместо доксициклина или все -таки ждать результатов? Если вдруг в клеще все-таки найдут боррелиоз или еще что-то, то каким антибиотиком можно заменить?

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!ыы успели сколько выпить доксициклина?для профилактики для взрослого достаточно 200мг однократно выпить
Рекомендую дождаться анализа клеща.в какой области укусил клещ?(край, область)
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Как раз 200 и успела.

Педиатр, Инфекционист
Ну и отлично!значит спокойно дождитесь анализов
Клиент
Елена,

Пришли анализы, к сожалению у клеща обнаружен боррелиоз ((( в общем не знаю, что делать. Пробую записаться к инфекционисту очно, но пока времени не могут найти. Получается в первые сутки после заражения я выпила 200 мг доксициклина и вот сегодня день пропустила. Знаю, что ещё назначают амоксиклав, но на него тоже реакция, правда не такая выраженная. В общем я в панике и печали
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!на какие антибиотики еще аллергия?
Клиент
Елена,

Хорошо я только микролиды переношу, азитромицин, макропен, но они слабые, как я понимаю. На фторхинолоны есть аллергическая реакция, но терпимо с антигистаминными.
Я вообще не понимаю, если клещ болен, то я точно заразилась?
Педиатр, Инфекционист
Сколько на вас был клещ(по времени)
Педиатр, Инфекционист
Считается если инфицированный клещ был на вас менее суток то возможно не успел заразить.достоверно можно узнать только сдав анализ ифа к бореллизутчерез 20 дней после укуса
Клиент
Елена,

сложно сказать, самое раннее когда мог прицепиться часов 18-19, сняли где-то в час ночи. Я читала, что если был недолго, то вроде как риск ниже, но, понятное дело, это не гарантия
Терапевт
Здравствуйте! Дождитесь анализа. При необходимости можно пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз такая реакция лучше подождать до результатов исследования клеща, ведь ждать недолго
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
С такими побочными конечно не стоит продолжать прием доксициклина, конечно есть ему замена, флемоксин или супракс. Дождитесь теперь результат исследования, дальше будет понятна какую тактику выбрать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Дождитесь результатов исследования клеща. Пока принимайте только антигистаминные средства.
Вопрос об антибактериальной терапии решить по результатм обследования клеща.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно дождаться результата анализа клеща. Альтернативой может быть Супракс. Но нужно очно проконсультироваться у инфекциониста.
Клиент
Галина,

Да, я понимаю, что надо очно и быстрее. Пытаюсь записаться. Клещ, к сожалению, инфицирован.