Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие КОК лучше принимать — вопрос №927798

Подскажите пожалуйста,у меня в период овуляции после полового акта начались выделения(мазня) ,я сходила на узи -нет никаких проблем,всё чисто.Наступила менструация ,и я уже понимала что 8 день она идет,сходила на прием мне прописали Транексам,я пропила 5 дней,кровь прошла,сходила еще раз на узи,всё чисто,опять день овуляции ,опять половой акт и теперь уже кровь как при месячных.В итоге предположили ,что гормональный сбой,нужно содиться на КОК.Один врач сказал на Диане -35,второй посоветовала Силует.Я никогда их не принимала,как я понимаю они разные по составу.Что вы мне посоветуете?. 34 года,рожавшая сама,один ребенок.Рост 167,вес 64 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кроме узи: онкоцитология, кольпоскопия?
Клиент
Ольга, мазок на онкоцитологию брали,всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы рекомендовала обследовать еще щитовидную железу, возможно, кок не понадобятся, если только Вы не заинтересованы в контрацепции.
ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. иногда гипертиреоз может давать подобные сбои.
Клиент
Ольга, в контрацепции не заинтересована,мне вообще не хочется садиться на гормоны,из двух гинекологов никто не послал на гормоны сдавать,просто спросили про щитовитку,её никогда у меня не было.Сразу сказали садиться на гормоны 5-6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для назначения кок на гормоны сдавать не нужно. а вот с целью докопаться до возможной причины - да.
онкоцитологией и осмотром шейки матки мы исключаем контрактные выделения (болезни шейки матки), узи исключает гиперпластические процессы в эндометрии. в середине цикла не очень обильные выделения можно объяснить овуляторным синдромом. но вот обильные менструации, которые длились более 8 дней- это то, что еще требует дообследования.
если выбирать из предложенных кок - не выбирайте диане-35, это не препарат выбора для назначения наугад.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 3 последних дня из 8 выделения обильными не были,но они были,что вы посоветуете из гормонов?без них обойтись нельзя?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить УЗИ? Сдавали какие-либо гормоны?
Клиент
Илона, УЗи осталось в карточке,на гормоны не здавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сильных стрессов не было? Антибиотики не пили? Не болели? Резко погода не менялась? По УЗИ всё хорошо?
Клиент
Валерия, болела в феврале КОВИДОМ,стрессы иногда бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли это связано с ковидом - или проблема началась после него?
Клиент
Валерия, болезнь была в феврале,а это произошло в середине мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вспомните, после чего? Была экстраординарная ситуация для организма?
Клиент
Валерия, нет не вспомню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, даже если это гормональный сбой, то коками он не лечится. Это как заклеить пластырем прыщ. Проблему спрятали, но она не решена. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин в первую очередь. Также проследите, будет ли повторяться ситуация в следующем цикле
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите шейку осматривали? нет ли эрозии? Как обильно идут выделения, какими прокладками пользуетесь и на сколько хватает одной прокладки?
Клиент
Марина, все чисто эрозии нет,ни миомы,ни кисты ни полипов,прокладки белла,на день хватает
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения не обильные. Скорее всего это выделения при овуляции. Вы можете начать прием контрацептивов, как вариант исключить овуляцию и соответственно овуляторные выделения. В плане контрацептивов думаю ожно попробовать силуэт.
Клиент
Марина, спасибо большое!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом ваших жалоб, веса, роста - думаю, что очень хорошо подойдёт Силуэт или его аналог Жанин.
Не стоит принимать Диане-35, в его составе цирротерон ацетат, он назначается с целью снизить проявления андрогении.

Для назначения КОК не нужно гормональное обследование. Важно исключить заболевания сердца, почек, склонность к тромбозам.

Клиент
Анна, без гормонов не обойтись?мне сказали принимать 5-6 месяцев,набор веса может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат не калорийный, но на фоне приема препарата снижается настроение, повышается аппетит, уменьшается метаболизм. Поэтому может быть набор веса. Однако, если вы регулярно занимаетесь спортом, если кушаете правильно, и знаете о побочных - то набора веса не будет.

Можно пока без кок - понаблюдать за циклом в течение полугода. Можно принимать Цикловита- это витамины для регуляции цикла.
Если все же будут такие эпизоды с кровотечением - тогда лучше все же гормональное лечение. В также это и хорошая надежная контрацепция.
Клиент
Анна, у меня в течении этих двух месяцев появились немного на лбу прыщей,очень ярко стал выражен целлюлит,может это с этим не связано,но такого раньше не было.Значит Силует подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждой женщине подходят разные препараты, иногда сменяют два - три, чтобы подобрать тот, который будет устраивать, вызвать минимум побочных, максимум положительных эффектов.

В вашем случае можно и Ярина и Зоэли. Также оба препарата будут хорошо справляться. Как альтернатива препарату Силуэт.
У Ярины есть эффект на кожу, также уходят отеки, цикл стабильный, контрацептивный эффект отличный.

У Зоэли натуральные эстрогены, самочувствие будет лучше, не будет возможного снижения настроения и либидо. Также месячные очень скудные.

Силуэт обладает более выраженным эффектом на эндометрий, на фоне приема скудные месячные.
Клиент
Анна, спасибо .