Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер, последствия — вопрос №927807

Здравствуйте!
Очень прошу помощи и совета. Обнаружили хеликобактер++
Назначили лечение (прикрепляю).
Пью вторые сутки. Вчера началась диарея. Сегодня продолжается, уже 11 позывов.
Уже сил нет. Пила и смекту, пью баскет, увеличила энтерол до 3шт, уголь 4шт. Не могу остановить диарею.
Что делать? Можно ли отменить лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение хеликобактера обосновано?Прикрепите протокол ЭГДС
Клиент
Яна, загрузился результат ФГДС? Видно его?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, спасибо.Здесь нет особых показаний к элиминация хеликобактерной инфекции.Но коль уж начали пить- допивайте.Диарею можно сократить путём Препарата Энтерол по 1 капсуле 2 раза /сутки-7 дней и смёткой по 1-2 Саше в сутки.Если и после этого не прекратиться -сдавать посев на клостридии дифициле.
Клиент
Яна, у меня уже обезвоживание начнется сейчас. А сейчас надо второй раз пить все антибиотики. Я боюсь их пить уже
Клиент
Яна, ни энтерол ни Смекта не помогают
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае стоит выпить Лоперамид и купить Регидрон для восстановления водно-солевого баланса.Сдать посев на то, что написала выше
Клиент
Яна, а посев нужно будет сдавать когда стул сформируется или сразу?
А если найдут это бактерию, ее тоже антибиотиками лечат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сразу.Лечится она антибиотиками, к которым чувствительна.
Клиент
Яна, спасибо за ответы
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего диарея связана с антибиотиками, которые входят в схему лечения хеликобактера. Однократно можете принять Имодиум под язык. Так же необходимо принимать Энтерол (он есть у Вас в схеме). Если смета не помогает, можно заменить на Полисорб (дозировка рассчитывается на вес).
Если диарея не прекратится необходимо или заменить препараты (чаще всего такая реакция на Клацид, его можно заменить на Вильпрофен 1000 мг 2 разав день после еды через 40 мин) или придётся прервать эрадикацию.
Обязательно пейте много жидкости, возможно солевые растворы (типа Регидрона).
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас начался антибиотикассоциированный колит
Начните приём метронидазола 500 мг 1 т 3 р в день, 10 дней, затем энтерол 2 кап 2 р в день, 10 дней, смекта продолжайте, вместе с метронидазолом остановят диарею
Антибиотики желательно допить, но если ситуация повториться, то бросайте
Сейчас Регидрон по схеме
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, может ли быть какое то страшное побочное действие от метронидазола? Я никогда его не пила и сейчас нахожусь на даче за городом. Ситуация усугубляется тем, что скорая помощь сюда не приедет.
Терапевт, Кардиолог
Нет, его часто назначают, кстати он в схеме ирриликации присутствует вместо Амоксициллина
Клиент
Анна, спасибо большое, начну его пить, благо с собой есть он!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, мне сейчас кушать можно будет вообще? Придерживаться диеты? Кушать страшно
Терапевт, Кардиолог
По еде, исключить молочные и кисло - молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, через 5 дней привычное для вас питание
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а застой желчи в желчном пузыре нужно будет лечить как то?
Терапевт, Кардиолог
Да, нужно, посмотрела ваше узи
Урсосан по весу, какой вес у вас?
Клиент
Анна, я прикрепила результат УЗИ. Вес 69 был, рост 166
Клиент
Анна, меня начали обследовать и лечить потому что были сильные боли в желудке. По ощущению что желудок сам себя растворяет. Думали эрозия, но ее нет, только то что написали в заключении. Предположили что все от хелактобактер.
А если боли вернутся? Или это все от заброса желчи было? Я запуталась(
Терапевт, Кардиолог
По описанию от заброса желчи, которая застоялась, урсосан вам нужен 250 мг на ночь в течение недели+дюспаталин 200мг 3 р в день, затем 250 мг через час после ужина и 2 на ночь, 2 мес, но лечение урсосаном после лечения желудка, после того как снимите воспаление
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас. Огромное спасибо! Очень благодарна. Я думала этот кошмар никогда не закончится
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Следует обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Непосредственных прказаний к эррадикационной терапии не вижу. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей в свяи с наличием рефлюкс-гастрита.
Клиент
Марина, УЗИ делала. По желчному застой желчи. ДЖВП
Гастроэнтеролог
После номализации стула необходим прием желчегонных препаратов (Хофитол) .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае не показана Вам эррадикация. Рекомендую отменить антибиотики. Энтерол увеличьте дозировку 2 капс 2 раза в день 10 дней , смекту по 1 пакт 3 раза в день , регидрон 1 л на сутки .
Клиент
Екатерина, а то что я отменю антибиотики, не будет ничего с организмом?
Я не представляю как их пить дальше. Уже белого цвета хожу. Воду пью мелкими глотками
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае их противопоказано принимать , раз Вы себя так чувствуете .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
На фоне антихеликобактерной терапии началась антибиотикоассоциированная диарея.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Регидрон по схеме для восстановления водно-солевого баланса.
Если улучшений не будет, то нужно будет отменить приём антибиотиков и сдать кал на токсины клостридий А и В.
Если выявятся токсины, то провести курс приёма метронидазола 500мг по 1таб 3рд 10 дней, затем курс пробиотиков (энтерол по 1капс 2рд 10 дней затем бифидумбактерин затем Бак сет)
Показаний для эрадикации у вас нет.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок. Нужно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Клиент
Анна, я УЗИ тоже проходила, сейчас прикреплю.
Меня начали лечить потому что были сильные боли в желудке. Что же тогда мне делать если они вдруг начнутся?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавить Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо за ответы!