Искажение запахов и вкуса

В конце декабря 2021 года муж переболел ко видом, пропадало обоняние,сейчас уже второй месяц началось искажение.Не может есть мясо, мерещатся привкусы и запахи. С каких анализов, обследований начать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энцефалограмма , консультация невролога.
Можно покапать курс Семакс 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, добрый вечер, спасибо. Прикрепила результаты МРТ от декабря 2021 года. Супругу 40 лет.

Увидела. Если исследование было выполнено впервые, то МРТ в динамике я была повторила в сравнении двух дисков с учетом того, что прошло более полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, делаем раз в год, динамика положительная, не увеличивается, по плану исследование осенью.

Поняла. Хорошо, что наблюдаете.
Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Вы описываете один из видов постковидного синдрома. Достаточно много людей имеют такие неприятные проблемы, особенно с животным белком (мясо, яйца). У кого-то возвращается к норме, кто-то до сих пор жалуется. Лечением данного варианта этого синдрома занимаются неврологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сабина, добрый вечер, спасибо! Есть смысл принимать витамины группы В, и, например для общей поддержки препарат фазам?

Препараты группы В можно, они помогают нервной ткани восстанавливаться, а за обоняние и вкус отвечают нервные структуры.
Препарат Фезам тоже можно рассмотреть к применению.
Киста мозга никак не менялась последние годы? Жалоб с этой стороны не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сабина, из жалоб - мигрени. Динамика положительная, киста не увеличивается, МРТ делаем 3 года подряд. Спасибо за ответ

Я к тому, что Фезам может показаться безобидным препаратом (коим и является для многих). Но в случае если бы киста увеличивалась, или была лабильна (туда-сюда) по объёму, то я бы сомневалась в необходимости препарата, который дополнительно расширяет сосуды. Но, если честно, невролог это Вам лучше подскажет.
Но если всё стабильно, то поводов для беспокойств по поводу Фезама быть не должно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать с очного осмотра невролога. Но после коронавируса такое встречается очень часто, к сожалению. Доказанных методов лечения пока нет. Могут быть эффект от альфакторных тренировок ( слушать знакомые ароматы, менять концентрации , можно посмотреть в интернете видео ). Может быть эффект от пептидов, например, семакс 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 4 раза/сут в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фирюза, добрый вечер, спасибо. Есть смысл подключать ноотропы?

Можно попробовать. Но повторюсь, может не быть эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо начать с очного осмотра неврологов. Обычно они назначают Витамины группы В 1 месяц (например Нейробион или Витаксон) по 1 таб в сутки. Нейромидин по 1/2 таб 2 р/день - улучшает передачу импульсов по нервам, 14 дней - 1 мес (нужно смотреть по эффекту).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт кста - к неврологу
На счёт обоняния, его искажение является признаком его возвращения, скоро придёт в норму
А пока мильгамма 2.0 в/м 10 дней, затем по 1 т 2 р в день, до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый вечер. У невропатолога наблюдается регулярно, с кистой 4 годы, 2-3 раза в год. Спасибо за рекомендации. Невропатолог насчёт обоняния не назначила лечения, поэтому сюда написала.

Ясно, обычно для ускорения процесса восстановления обоняния применяются вит группы Б и ещё могут ноотропы, типа актовегин в/м или, как писали выше, семакс

Здравствуйте, после перенесенного ковида частой бывает ситуация, когда у пациента развивается искажение запахов. При ковиде поражается обонятельный эпителий и не всегда чувствительность к запахам восстанавливается после выздоровления.
Для того чтобы вернуть запахи и научиться их правильно различать заново можно проводить обонятельный тренинг.
Есть процедура ольфактометрия это измерение остроты обоняния, ее можно пройти до и после тренировок.
Для тренировки запаха используют хорошо знакомые сильные запахи, которые легко различить и сопоставить с предметом (кофе, шоколад, мята, клубника, шоколад, мандарин, роза).
Нужно попеременно вдыхать 4 различных запахов в течение 20 секунд 2 раза в день, минимум 3 мес.
Так же в исследованиях есть информация о положительном влияние на восстановление обоняния после приема витаминов группы В (например Комбилипен или Мильгамма) и Омега 3.
Желательно так же пройти консультацию невролога и ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый вечер, спасибо. Был на приёме у врача, толком рекомендаций дано не было.

Тогда попробуйте поделать тренинг (но желательно делать каждый день для эффективности), и начните курс Комбилипена по 1 таблетке 3 раза в день, до 4 недель и Омега 3 1000 мг в сутки.

Добрый день, это характерное появление постковид. Я бы рекомендовала прокапать капли семакс в нос и проколоть курс кокарбоксилазы

Доброго времени суток Ксения.Нарушение обоняния и вкуса после COVID-19 в норме проходят через месяц после окончания болезни, индивидуально может позднее .Также нарушение обоняния может возникнуть и позже, через 2-3 месяца после перенёсенной коронавирусноной инфекции.Нарушение вкуса встречается существенно реже. При ковид инфекции вирусом поражаются клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу ( стентакулярные клетки), и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Если поражение клеток полное, то срок восстановления может быть длительным, от 3 месяцев до года. Поэтому нужно время для восстановления. Для восстановления нарушении вкуса и запаха нужен прием Гинкго билоба 80 мг 2 раза в день до 2 месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки, 2 месяца , ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) месяц. Вит.Д лучше принимать в масляном растворе), можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Полезен специальный тренинг на восстановление обоняния путем активации сенсорной памяти. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор, Аквамарис. Для тренировки восстановления функций обоняния нужно иметь под рукой несколько приятных и знакомых флаконов с ароматическими маслами (4-5). Периодически их нюхать в течение 20-30 секунд. Нюхать вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях. Обоняние и вкус со временем восстановятся. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов !

Добрый день. По последним сведениям - такие изменения вполне могут наблюдаться до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

Здравствуйте, необходимо выполнить Энцефалограмму, с последующей консультацией невролога.