Консультация травматолога /

Прищемила палец — вопрос №927871

Прищемила палец 10.06
Обратилась в травмпункт сделали один прокол.
Боли вот только начали проходить, три дня сидела на обезболивающем, а опухоль все не проходит. Палец не сгибается
Может мази какие нибудь есть

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Снежана!
Для уменьшения отека можно втирать Индовазин гель 3 р в день.
Руку старайтесь вниз не держать, чтобы отек не усиливался, тогда боли будут меньше.
А рентген Вам не делали?
Рs. Думаю целесообразнее было бы удалить ногтевую пластину изначально, она все равно сойдет.
Клиент
Надежда, рентген делали, сказали перелома нет
А вот то что прокол, и в него попадёт мазь это не опасно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Снежана, это хорошо, что на рентгене норма.
Пальчик мажьте минуя ноготь, вокруг.Если попадет на ноготь мазь ничего страшного
Гель 2х компонентный(индометацин будет обезболивать, троксерутин-устранять отечность). Руку вниз опущенной старайтесь не держать
С каждым днем боли должны становиться все меньше и меньше.
Клиент
Надежда, можно ли обрабатывать перекисью водорода?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Снежана, перекись здесь уже ни к чему.
Если ногтик снимать не хотите, для предотвращения нагноения выполняйте солевые ванночки пару дней(вода не горячая, тепленькая)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото выраженный отек и белесоватый окрас у основания ногтевой пластики, признак сдавления мягких тканей.

Мое мнение, что эффекта от консервативного лечения не будет, все закончиться воспалением.

Дело конечно неприятное, но дело идет к удалению ногтевой пластинки, и это на самом деле не самый плохой вариант.
Ортопед, Травматолог
По хорошим делам ноготь нужно удалять, все чистить и потом лечить перевязками.
Он все равно слезет, но велика вероятность, что перед этим еще и нагноится.
Проколы - это паллиативная помощь. Они ничего не решают.

Нужно делать, как положено.
Когда начинаешь мудрить, что-то сохранять и пытаться сделать "как лучше", а не как положено - получается плохо.
Сохранять ноготь - только подвергаться риску нагноения.
Новый вырастет лучше прежнего. Этот следует удалить.