Д Димер на 21 неделе
Здравствуйте, нахожусь в больнице на стационаре. По результатам анализов крови назначили кроворазжижающие уколы в живот клексан. Д димер 8 июня был 455, 10го 384. Оправдано ли назначение таких препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой патологией находитесь в стационаре?
Ольга, повышение температуры и тонус матки через 10 дней после наложения шва на шейку при ицн. Прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктор назначил Вам клексан, как профилактику тромбоза, учитывая анализы, повышение температуры и Ваш образ жизни( тенденция малоподвидному образу жизни после наложения шва). Какая у вас беременность? Варикоз есть нижних конечностей?
Светлана, беременность вторая, первая была замершая в 2018г на 7-8 неделе.
Варикоз пока не ставили, но говорили что склонность есть, сеточки на бедрах начали вылазить несколько лет назад
Сеточки на бёдрах говорят о тенденции к вврикозу. Поэтому назначение обосновано
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение оправдано. Номите компресионные чулки
Асиет, спасибо за ответ, а какого класса чулки носить?
2 класс противоварикозные. Одевать утром не всиавая с постели и носить весь день и рожать в них
Склонность гиперкоагуляции во время беременности крайне опасна . Поэтому назначение В вашем случае абсолютно обоснованы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас срок беременности?
Валерия, 21 полная неделя
Скажите пожалуйста, а фибриноген и ПТИ не брали? Потому что д-димер у вас в норме для вашего срока. В референсах указаны показания для небеременных. А АЧТВ у вас наоборот говорит о "жидкой" крови
Валерия, не брали
Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму. Если она будет в норме, то оснований для антикоагулянтов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. в вашем случае это обоснованное назначение. так же обязательно нужно носить противоварикозный трикотаж- чулки 1 класс компрессии всю беременность и обязательно на роды+ 3-4 недели после родов чтобы избежать тромбозов.
Здравствуйте, да, вам все правильно назначили. А также не забывайте - Ношение специальных изделий из компрессионного трикотажа (чулок и колготок) — лучшее средство их профилактики