Консультация терапевта /

Болит горло, конкретнее носоглотка, дома трехмесячный ребенок. — вопрос №928084

Кормлю грудью, совсем не знаю, чем себе помочь. Какие препараты можно пить? Как не заразить малыша ? папа работает и постоянно изолировать от себя не смогу. ребенка не хочется пичкать лекарствами.

Терапевт
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Только боль в горле?
Клиент
Фирюза, горло болит и собирается слизь.

Терапевт
Поняла Вас. В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Соблюдать гигиену, чаще мыть руки. Меньше целовать ребёнка, чаще проветривать комнату.
При возникновении заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней при кашле.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , опишите подробнее свои жалобы . Температура ? Налёт на миндалинах ?
Клиент
Екатерина, налета на миндалинах нет, воспалена носоглотка (над язычком), выделяется слизь. Насморка нет, температуры нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питьё . Горло полоскайте каждый 2-3 часа. Рассасывать можно лизобакт . Нос орошайте аквамарис , можно использовать детский називин . Чаще проветривайте помещение .
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обильное питьё. Для уменьшения боли принять парацетамол. Таблетки для рассасывания - лизобакт комплит
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В нос капать противовирусный препарат - Гриппферон по схеме, от горла можете рассасывать Фариногосепт, орошать Гексоралом, пить больше жидкости.Если появится кашель-начать сироп Стодаль, он разрешён при ГВ.В целом, ничего страшного, просто чаще прикладывайте ребёнка, чтобы передавать ему защитные антитела и не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, осмотрите, пожалуйста Ваше горло самостоятельно с фонариком: красное или есть белые точки/налёт?
Что ещё беспокоит? Кашель? Насморк? Температура?
Чтобы не заразить малыша кормить (и другие очень близкие процедуры) рекомендуется в маске, постарайтесь не целовать его пока, часто проветривать,
Для малыша делать ничего не нужно. Соблюдайте режим проветривания и по возможности дистанции (понимаю, что это не совсем выполнимо).
Терапевт, Врач медико-социальной
Здоровья Александра! Наиболее эффективное в Вашем случае будет обработка зева метиленовым Синим 2-3 р/ сут. На ночь, после полоскания горла антисептическими растворами закапать 5 капель хлорфиллипт маслинного на корень языка. Также Вам разрешён препарат лизобакт 6т/сутки рассасывать.Обильное тёплое витаминное питьё.
Педиатр
Виферон 500.000 единиц действия два раза, Гриппферон в нос. Полоскание зева Фурацилин две таблетки на стакан воды, в нос любые сосудосуживающие капли ,Это всё можно