Консультация инфекциониста /

У ребёнка диарея вторую неделю — вопрос №928193

Ребенку 10,5 месяцев, вторую неделю не прекращается диарея, с пеной и слизью зеленого цвета, 2-4 раза в день. Также ребёнок капризный, быстрее устает, больше спит. Других симптомов нет, температура в норме. Вызывали врача на дом, она сказала животик мягкий, не урчит, назначила смекту на 5 дней. Я в этот же день дала ее 2 раза, ребенку полегчало, стул более-менее нормализовался. А потом знакомая педиатр сказала смекту не давать, мол она может быть вредна, там ртуть нашли и запоры от нее бывают, посоветовала баксет, я последовала ее совету, но баксет дочка плохо пила, выплевывала, в итоге через день все симптомы по новой. Снова дала смекту. Мы поехали в инфекционку, там поставили диагноз ФРК и сказали пить дальше смекту. Знакомая же врач предложила просто заменить баксет на биогаю. Вчера я начала ее давать, смекту снова отменила. А сегодня с утра снова понос и капризы. В общем я теперь не знаю, кому верить и что делать, может быть от пробиотиков и будет эффект, но не хочется, чтобы это время ребёнок мучался. А смекту боюсь, что даже если подаю 5 дней, то после отмены симптомы снова вернутся. Подскажите пожалуйста, что делать?

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте анализы ребёнку.
Копрограмма, кал на дизбактериоз, УПФ (условно-патогенную микрофлору). Т.е кал собрать в три баночки и увезти их в лабораторию. На дизбактериоз кал должен быть свежим, не хранить его
Приём смекты оставляйте, давайте больше жидкости, обязательно! Чтобы не было обезвоживания.
Добавьте Нормобакт Л по 1 Саше в день, НО после того, как соберёте анализ кала.
Клиент
Ксения, хорошо, а потом с этими результатами сюда можно написать или лучше записаться к врачу? Сейчас биогаю убираю значит?

Инфекционист, Врач УЗД
Ребёночек маленький, лучше с этими анализами на очный приём.
Биогая не плохой пробиотик, но я бы лучше добавила нормобакт Л
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте Лактофильтрум, в нем сорбент и пробиотик по половине таблетки три раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Можно лактофильтрум по 1/2 таб 3 р/д 5 дней, или оставить смекту по 1 пак в сутки 5 дней, но добавить или биогаю, или баксет, НО! Лактофильтрум за полчаса до еды, или через час после еды, если смекту, то до еды, биогаю или баксет с едой или сразу после еды. если решите оставить те препараты, которые были, то нужно и смекту и биопрепараты. И очное наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Смекта достаточно хороший препарат, если ее не хотите давать есть замена полисорб, энтеросгель, сорбент давать нужно.
Из пробиотика я бы рекомендовала энтерол по 1 саше * 2 р/д, так же добавить креон по 1к. * 3 р/д, лечение должно быть комплексным, а не одним препаратом.
Обследуйте ребенка, сдайте для начала кал на ротовирус, норовирус, бак посев на диз группу, копрограмму.