Консультация онколога /

Анализ на ВПЧ из ротовой полости — вопрос №928222

ДД! Скажите, пожалуйста:
1. В каких случаях необходимо сдавать мазок на ВПЧ из ротовой полости? ВПЧ обнаружен по мазкам в онкоцитологии из шейки матки? К какому врачу обращаться отоларингрлогу/стоматологу?
2.Читала, что ВПЧ также способствует развитию рака молочных желез, верно ли?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ВПЧ во рту часто после передачи от партнёра путём орального секса при наличии травм слизистой.
ВПЧ шейки матки встречается намного раз чаще и занимаются им гинекологи. Наличие ВПЧ повышает риск рака шейки матки,, в меньшей степени молочные железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, учитывая, что боюсь уже всего: необходимо ли обратиться к лор или стоматологу? В каких случаях?
Клиент
Виктория, надо ли обратиться к мамологу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно обратиться в лабораторный центр - типа Инвитро, Гемотест и т д. Для взятия мазка из ротовой полости.
По поводу груди. В широкой практике текст ВПЧ в лечении и диагностики рака молочных желёз никак не фигурирует.
Для профилактики 1 раз в год узи молочных желез на 5-12 день цикла и плановый осмотр желёз у гинеколога или маммолога.
Клиент
Виктория, т.е. и рак ротовой полости может развиться из-за ВПЧ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, причины рака ротовой полости это множество факторов в том числе Курение, жевание листьев табака, травматизация постоянная, алкоголь.
Клиент
Виктория, в случае если обнаружится ВПЧ какие дальнейшие действия должны быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ВПЧ во рту проявляется в виде роста папиллом, лечением занимается стоматолог.
Риск положительного теста во рту крайне минимален.
Лучше сосредоточиться на лечении ВПЧ шейки матки.
Клиент
Виктория, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте! Есть высокоонкогенные типы впч, которые напрямую связаны с зно шейки матки и могут быть связаны с зно молочных желёз( 16 тип). Что качается мазка на впч из ротовой полости, то я не вижу смысла сдавать этот анализ, так как даже в том случае если будет выявлен вирус, основного лечения этого вируса нет, часто он сам элиминируется с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Сейчас я сосредоточена на лечении шейки матки. Проведена конизация. Обрашалась к онкологу-гинекологу, края чистые. Цитология после конизации без атипии. Тогда есть необходимость обследовать и молочные железы?
Онколог
При выявленном впч нужно наблюдать шейку матки, особенно при высокоонкогенном, один раз в год нужно проходить узи молочных желёз. В остальном никакого специального лечения и дополнительного обследования не требуется, так как риска возникновения ЗНО в ротовой полости и других частях тела практически нет. Основное проявление впч на других частях тела-это появление бородавок и папиллом, что может косвенно указывать на снижение иммунитета.
Клиент
Юлия, именно узи ? Не мамографию? 36 лет мне.
Онколог
Нет, вам пока можно узи. После 40 лет маммография.
Клиент
Юлия, еще вопрос: кольпоскапию и анализ на впч через какой период делать после конизации, которая была сделана 27.04.22?
Онколог
Кольпоскопия обычно назначается через 3 -месяца после конизации, но вам должен лечащий врач назначить, у кого-то может быть раньше, может позже. Анализ на впч через 6 месяцев
Клиент
Юлия, может ли быть повторное заражение впч?
Онколог
Впч передаётся половым путём и если партнёр носитель впч, да, заражение возможно.
Клиент
Юлия, в случае повторного заражения возможны рецедивы и дисплазии и рака шейки матки?
Онколог
Да, такое возможно
Клиент
Юлия, как можно защититься?
Клиент
Юлия, прививка? Или уже поздно ее делать?
Онколог
Если это ваш постоянный партнёр-то, с большей вероятностью никак. Если нет, тогда барьерный способ контрацепции.
Онколог
Вы же можете не заразиться от партнера впч, если у вас к нему резистентность или хороший иммунитет. По поводу вакцины, сейчас уже нет смысла ее ставить, так как ставится она до начала половой жизни.
Клиент
Юлия, партнер-то плстоянный. Но вот в апреле и выявили карциному ин ситу после конизации. Сейчас наблюдение у онколога. Поэтому и спрашиваю как можно защититься? Наверное, самый лучший способ -это воздержание.
Онколог
Если партнёр у вас постоянный , то нужно посмотреть есть ли у него впч сейчас! Так как с большей вероятностью при хорошем иммунитете вируса у него уже нет. А в вашем случае могла произойти резистентность к этому вирусу и вы не заразитесь . Поэтому смысла в воздержании с одним партнером я не вижу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нет смысла сдавать этот анализ даже если он будет положительным лечения нет. По шейке матки у вас все хорошо. Узи молочных желёз проходите раз в год это должна делать каждая женщина.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, как защититься от впч? Ведь в случае повторного заражения может быть рецедив и дисплазии и рака шейки матки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это барьерный способ контрацепции, постоянно хороший иммунитет, ежегодный осмотр гинеколога.
Онколог
Здравствуйте

Все зависит от типа ВПЧ. Их определяют по материалу с шейки матки тк наличие высокоонкогенных вирусов повышает шанс рака шейки матки. В полости рта смысла искать ВПЧ нет. На развитие рака молочной железы эти вирусы не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, хоть по эти вопросы можно снять с повестки, а то всякого начиталась по вопросу впч в полости рта и молочных желез. Спасибо.
Клиент
Светлана, а почему нет смысла искать?
Онколог
Так как нет эффективного лечения. Например, найдёте, потратите деньги на анализ, а далее с этим нечего делать.

По шейки матки: там анализ сдают раз в год, возможна элиминация вируса силами организма, если вирус сохраняется в организме (высокоонкогенный), значит надо тщательно наблюдаться у гинеколога.