Опухоль на корне языка

Болею РА. Есть кисты в щитовидной железе. Впч 16 и 18 типа. Уже как пару месяцев заметила опухоль на языке. Иногда побаливала. Ничем не лечила. Терапевт сказал, что это стоматит. Сейчас, болит горло и сама опухоль. Сдала анализы, жду прием к Лору и узи щитовидной железы, но не могу прогнать навязчивые мысли, что это рак. Похоже ли это на рак или, действительно, это стоматит?

РА, пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и корня языка с другой стороны

По фото больше данных за лимфоидную ткань корня языка

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото приложила.
Не чихаю, не зудит в горле, нет ощущения стекания слизи. Ощущение кома в горле, глотать неприятно, как при начальной стадии простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит как всегда-хорошо

По приложенным вами фото нет признаков онкопиоцесса в ротоглотке

На корне языка лимфомдная ткань и вкусовые желобоватые сосочки- нормальные структуры корня языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Юрьевна, то есть, правильно ли я понимаю, что лимфобная ткань - это фарингит?

Нет, это защитная иммунная ткань корня языка, его нормальная структура

Здравствуйте
Обведите на фото, что вас беспокоит
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Изжога бывает очень редко, отрыжки нет, но иногда бывает привкус кислоты, но не часто.. мокрота в горле бывает, но как такового стекания не наблюдаю.
Болит горло, осиплость голоса, налет на языке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, фото приложила. Болело место на корне языка , которое обвела. Сейчас особо не беспокоит, но болит горло. Для меня это удивительно, потому что если у меня болит горло, то параллельно у меня и насморк. А тут просто в течении нескольких месяцев субфебриальная температура и боль на языке, в месте, которое я выделила, а теперь боль в горле, как при начальной стадии простуды или как будто я сорвала голос….

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, нет заложености

Это увеличенный сосочек языка
Ваши симптомы очень похожи на проявления ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте Это листовидный сосочек корня языка они были у Вас всё время ,визуализируются, если сильно вперёд вытянуть язык Есть у всех людей . Если жалоб никаких нет по типу жжения , сухости вротовой полости , то лечения не требуется