Консультация онколога /

Онкология! — вопрос №2170048

Добрый день, предыдущий вопрос мой выглядил так - "жена , 37 лет , за полгода потеряла 12 кг, проходила в апреле медкомиссию на работе , результаты анализов , флюрография были в норме. Нашли миому матки , онколог сказал ничего критичного. После в начале мая появилась шишка в середине груди, чуть левее. Пошли на узи поставили лимфоаденопатию средостения, шишку диагностировали как лимфоузел. Отправили на КТ легких. Дальше страшный сон который до сих пор продолжается. Снимок результатов КТ прикреплю , отправились в онкоцентр , подозревали лимофому , сегодня сдали кровь и УЗИ , после УЗИ которое поставили - рак желудка, не знаю что делать, во вторник будет биопсия опухолей, ЭКГ и эхо КГ . Вопрос как второе мнение , о результатах УЗИ , возможности проявления лимфомы и страшности диагноза , который мы кончено прочитали и выживаемость практически 0 ."
28 мая мы были на гистологии и ФГСД в Самарском онкоцентре ( фото прикреплю ) там поставили рак желудка язвенного инфлитративного характера заподозрили внутреннее кровотечение и отправили на срочную госпитализацию. Приехали в больницу Пирогово , назначили повторно ФГСД, кровь , посмотрев результаты ФГСД врач сказал что данных за кровотечение нет и госпитализация вам не нужна , мало того произнёс - я и опухоли то не вижу, язву да . Увидел язву, прописал лечение от язвы . отправили домой. Сегодня пришли результаты гистологии. Вопрос в том что там написано, так как 28 диагноз звучал рак желудка 4 стадии , cT1N1M1. Пришли результаты ИГХ. Скажите что они значат.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Изменения в желудке носят воспалительный характер и по описанию -диагноз лимфомы не подтвердился, изменения в мягких тканях-метастаз солидного образования, то есть не саркома и не лимфома, как полагали ранее.
Но первичный очаг нужно искать, учитывая данные игх это может быть зно молочной железы ,первичный очаг может быть в лёгких, трахее, пищеводе. Нужно оценивать протоколы обследований и сопоставлять с результатами игх. Если первичный очаг не находят, назначают Пэт-кт. Если первичный очаг не будет найден, проводят химиотерапию уже опираясь на результат игх.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил фото узи и КТ с контрастом легких, там пишется про изменения в них , возможно по КТ что дело в этом ? По УЗИ вроде кроме желудка ничего подозрительного
Онколог
Нужно пройти кт органов брюшной полости, не узи. Если смотреть на описание узи, нужно еще раз брать биопсию из образования в желудке. Обязательно нужно выполнить кт.
Очаг в легком может быть первичным процессом , нужно решать вопрос с торакальным хирургом о необходимости биопсии самого образования. Если очаг в легком -речь идет о немелкоклеточном зно легкого.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По желудку данных за злокачественный процесс нет, изменения носят воспалительный характер. Образование в мягких тканях это метастаз карциномы нужно искать первичный очаг. В данном случае необходимо выполнить пэт кт исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил фото узи и КТ с контрастом легких, там пишется про изменения в них , возможно по КТ что дело в этом ? По УЗИ вроде кроме желудка ничего подозрительного.
Получается Рак ( карцинома) 4 стадия так как метастазы , без выявленного первичного очага, который может быть где угодно ( легкие, кишечник, почки и т.д.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Консультация торакального хирурга в онкодиспансере была?
Клиент
Рустам Гамирович, нет пока мы двигаемся по пути КТ- Онколог - УЗИ - Онколог - ФГДС - Онколог по Cito - ФГДС в поликлинике - биопсия - ИГХ и вот сейчас пытаемся попасть на консилиум в онкоцентр и до 18 июня ( лишь бы не умереть к тому времени ) дождаться лечащего врача в онкоцентре для начала химии . Все бы ничего , но усталость постоянная, боль в пояснице отдающая в правую ногу, плечи ноют и кашель при смене положения. Сейчас вот вспомнил что на КТ говорили об изменениях в легком . ( извините за каламбур мыслей)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратитесь в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решайте вопрос о проведение биопсии образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация непростая в диагностическом плане.
Есть мягкотканный метастаз, но даже по ИГХ не могут найти первоисточник.
Я рекомендую показать диск с КТ ОГК торакальному онкологу- на предмет верификации образования в лёгком.
И параллельно, чтобы не терять время- попросите у Ваших врачей телемедицинскую консультацию (дистанционную) на центральной базе - для пересмотра гистопрепаратов и ИГХ исследования!!
Клиент
Владислав, не поверите , врач даже после биопсии и ИГХ склоняется к желудку , что это основной очаг , а остальное его распространение
Онколог, Маммолог
к сожалению, и такой вариант тоже возможен
у молодых пациентов иногда бывает инфильтративный рак желудка - который очень сложно диагностировать - при ФГДС адекватную биопсию взять очень сложно, так как он растёт вглубь стенки желудка
тогда выполняют лапароскопическую биопсию