Консультация психотерапевта /

Откаты на паксиле — вопрос №928249

Добрый день.
Пью паксил 20мг уже 10 лет
Иногда бывают откаты, примерно 1 раз в 4 года.
Возвращается тревога, навязчивые мысли.

Добавлял:
Атаракс- нет эффекта
Хлорпротексин- нет эффекта
Грандаксин -нет эффекта

Сейчас поднимаю дозировку до 30 мг,по назначению врача.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тактика лечения в повышении дозы паксила верна.
Увеличивайте до 30 мг, в перспективе можно до 40 мг.
И обязательно нужно пройти когнитивно - поведенческую психотерапию чтобы разобраться в собственных мыслях, внутренних не разрешенных конфликтах.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а откаты это нормально?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нормально, поэтому тактику лечения нужно пересмотреть.
Если на адекватной дозе паксила - 40 мг будут проявляться, нужно будет менять антидепрессант.
Клиент
Надежда, обычно они длятся от недели до месяца.
Потом года четыре жизнь без них.
За 10 лет дозировку не менял.

Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка паксила у вас небольшая. Если жалобы возникают однократно в течение 4 лет, то это очень даже неплохо. Скажите, какой у вас диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, панические атаки, ОКР, тревожно депрессивное расстройство.
Была ещё агорафобия
Психиатр, Психотерапевт
А почему пьете таблетки не переставая? Ведь можно их отменять если длительные ремиссии. И возобновлять прием, когда состояние ухудшается.
Клиент
Виолетта, пробовал,все возвращается.
Пробовал перейти на ципрамил,но он не заработал
Психиатр, Психотерапевт
Ну отвечая на ваш вопрос, да паксил можно увеличивать вплоть до 40мг/сут. По поводу отмены препарата нужно учитывать много факторов, время стабилизации состояния +как минимум еще 3 месяца, затем отменять. Так же минимизировать стрессы, перегрузки и т.д. и под наблюдением лечащего врача.
Клиент
Виолетта, вот видимо стрессы накапливаются и потом откатывает.
Сейчас собираюсь поднять дозировку.
Но вот только не понимаю нужно это мне.
Т.к. Я чувствую тревогу,но не постоянно.
Вроде как работает но не на все 100%
Психиатр, Психотерапевт
Если чувствуете, что не справитесь самостоятельно, то увеличивайте.
Клиент
Виолетта, спасибо большое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Если откаты возникают лишь раз в 4 года, то это, в принципе, не так плохо. В такие моменты можно увеличивать дозу до 40 мг в сутки.