Консультация педиатра /

Заболел ребёнок 9 месяцев — вопрос №928292

Добрый день. Моему ребёнку 9 месяцев. Нас беспокоит насморк заложенность носа, температуры утром не было. Сегодня вызвали доктора на дом. Прослушала и посмотрела нас, помимо носа у нас ещё красное горло. Назначала нам следующие препараты: назол беби, альбуцид разводить 1:1, миромистин, свечи генферор , капли протаргол, и сказала разводить соду в кипятке и давать со смесью. Единственное не сказала, сколько раз в день и по сколько нужно давать малышу. Подскажите пожалуйста в каком количестве нам это все давать и сколько дней? Заранее спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Честно говоря, назначения весьма странные и не очень понятные.Можете подробнее описать симптомы, когда началось, с чего и что давали сами?
Клиент
Яна, 2 дня ребёнок чихал, вчера вечером начались сопли, плохо спали так нос был заложен..капала только грипферон

Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть, температуры нет и не было?Только сопли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае стоит использовать сосудосуживающие капли по возрасту, но не более 5 дней, увлажнение воздуха в комнате и хорошее отпаивание водичкой.Если отделяемого собирается очень много-можно использовать соплеотсос.То есть, из всего, что вам там насоветовал Ваш доктор-можно оставить только Назол.Плюс, можно подключить Синупрет в сиропе.Так протекает вирусная инфекция.
Клиент
Яна, да только сопли и красная носоглотка
Клиент
Яна, скажите миромистин можно прыскать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Более чем достаточно
Клиент
Яна, сколько раз в день можно его прыскать в горло?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вообщем-то не принципиально.Можно 5-6 .
Педиатр
Здравствуйте
Не нужно все это давать малышу
Достаточно симптоматического лечения
1. Поомыаать носик с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
2. При заложенности назол 0.01% по 1 капле 4 рпза раза день не более 5 дней
3. Обильное питье- 30-40 мл воды на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите а миромистин можно прыскать?
Педиатр
Деткам до 4 лет ничего нельзя брызгать в горло из-за опасности возникновения ларингоспазма
Мирамистин к тому же запрещен до 3 лет
Клиент
Дарья, скажите а навизин беби вместо назола беби можно закапать?
Педиатр
Да, они взаимозаменямы.
Клиент
Дарья, скажите ещё такой вопросик. Нам назначили капли протаргол. В инструкции написано, что детям до трёх лет нельзя принимать. Стоит их карать или нет?
Педиатр
Нет, не стоит их капать ни после 3 лет, ни тем более до, они на основе серебра, тяжелого металла, не выводящегося из организма.
Кроме как в РФ они больше нигде не зарегестрированы.
Педиатр
Здравствуйте! Не согласна с вашим педиатром, особенно относительно соды с кипятком!!! Если остальное просто не несёт никакой пользы, то это ещё и может навредить! На данный момент есть ли температура? Сколько дней сохраняются симптомы? Как поведение аппетит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 2 дня ребёнок чихал, вчера вечером начались сопли, плохо спали так нос был заложен..капала только грипферон Температуры нет
Педиатр
Тогда сделайте акцент на увлажнении воздуха в помещении, можно включить увлажнитель или развесить мокрые полотенца, особенно на ночь. В остальное время при сильной заложенности промывать аквамарисом,но ночь можно сосудосуживающие,тот же назол, но использовать максимум 5 дней, но лучше не более 3х. В остальном ориентироваться на самочувствие,если оно хорошее то гулять, купать можно, кормление как обычно.
Клиент
Дарья, а то что у нас красное горло, миромистин можно?
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие на сегодня?
Педиатр
Вика, здравствуйте. Нос заложен настолько, что ребёнку тяжело есть? Из перечисленного оставила бы Генферон. Если нос заложен настолько, что ребёнку сложно есть, тогда можно оставить сосудосуживающие (назовите для младенцев, виброцил и пр. ), но не более 3 раз в день и не дольше 5 дней. И обязательно убирать сопельки аспиратором по мере наполнения носика..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, он периодически дышит, но с трудом.
Клиент
Лариса, скажите а горло у нас красное. Миромистин можно прыскать?
Педиатр
Вика, так как капать можно не более 3 раз, закапывайте или перед кормлением или перед одним из снов . Необходимость в заакапывании появляется, если заложенность не проходит даже после удаления сопелек аспиратором.
Клиент
Лариса, спасибо. Ещё горлышко красное
Клиент
Лариса, скажите а вот капли протаргол, они для чего?
Педиатр
Вика, детям грудного возраста брызгать в горлышко не рекомендуется. Краснота пройдёт сама, если там нет налетов на миндалинах. Протаргол это препарат серебра для лечения сопелек. Но когда он сам вызывает повышенное отделение слизи. Если будете регулярно чистить носик, сопли пройдут и сами. Но если есть желание что то покапать в нос помимо сосудосуживающих, тогда лучше мирамистин по 1 капле 3 раза в день. Курсом 5 дней.
Педиатр
Добрый день!
Малышу будет достаточно:
1. Аквамарис или физ раствор капель в носик 4 р/сут, после убрать лишнюю слизь аспиратором
2. При сильной заложенности називин (не чаще 3 р/сут, не дольше 5 дней)
3. Нурофен или парацетамол при температуре выше 38,5.
4. Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребёночку промывать носик раствором аквамарис по мере наполнения, каждые 2-3 ч, кап. Гриппферон продолжить, назол беби при заложенности, раствор мирамистин я бы порекомендовала, если нет аллергической реакции на этот препарат, увлажнение воздуха, питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. А вот ещё нам назначили капли протаргол. Можно их закапывать?
Педиатр
Не нужно столько много капель, заболевание вирусной природы, достаточно гриппферон и от заложенности + промывания, конечно же
Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое.
Создайте в комнате влажность воздуха 60 процентов. Закапывайте Аквамарис в носик, увлажняя слизистую, при необходимости аспиратором отсасывайте слизь, освобождая носовые ходы. Приподнимите головной конец кровати, так слизь не будет застаиваться в носоглотке.
После проведённого очищения и увлажнения носика, если сохраняется затрудненное дыхание, воспользуйтесь капельками для детей до года с сосудосуживающим эффектом (например, Називин 0,01%).
Особенно восстановить носовое дыхание важно перед кормлением и перед сном.
Более ничего малышу не нужно. Всё восстановится.
Клиент
Екатерина, скажите а вот то что у нас горлышко красное, что с эти делать?
Педиатр
Поите тепленькой водичкой. С горлышком с помощью лекарств ничего делать не надо, оно ребёнка не беспокоит, спустя 3-4 дня станет нормального цвета.
Клиент
Екатерина, скажите ещё такой вопросик. Нам назначили капли протаргол. В инструкции написано, что детям до трёх лет нельзя принимать. Стоит их карать или нет?
Педиатр
Здравствуйте. Все же, рекомендую воздержаться. Слизистая у малыша очень нежная, а нитрат серебра оказывает некое прижигающее действие и может её раздражать. Главное не навредить. Достаточно будет солевого раствора и сосудосуживающего при необходимости до 3 раз в день и туалет носа. Влажность воздуха 60 процентов, приподнять головной конец кровати. Все восстановится.
Педиатр
вам показано
- промывание носа солевыми растворами (аква марис/аквалор)
- удаление слизи аспиратором
- при выраженной заложенности - назол бэйби.
Всё, более ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте Вика, рекомендую отпаивать малыша обязательно, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, (в горло не брызгать) далее обрабатывайте масляным раствором хлорофилипта 3 р в день, носик промывайте аквамарисом и капаем називин по 2кап 1-2р в день не более 5дн или назол беби, также можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут чтобы снять отёк и гиперемию в зеве. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку в комнате, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!