Консультация педиатра /

Ребенок долго сосет грудь — вопрос №1389340

Здравствуйте, моему малышу 12 дней. С первых дней очень хотела наладить грудное вскармливание. Пригласила консультанта по ГВ, приложили ребенка к груди правильно, сосательный рефлекс хороший. Но у меня потрескались соски, образовались мозоли и кормление превратилось в мучение для меня. Пробовала накладки на грудь, несколько дней было полегче, но теперь сосок втягивается через дырочки, что приносит сильную боль. Смена накладок и размеров не помогла, все равно втягивается. Без накладок боль ещё сильнее. Не знаю что делать, опускаются руки. Малыш может сосать по 1,5-2 часа и только потом отваливаться от груди. Я уже не могу выдержать такой режим, так как очень больно. Мажу грудь и бепантеном и ланолином, но существенного облегчения это не приносит. Не могу понять, почему ребенок так долго сосет грудь. Сцеживала молоко молокоотсосом, вроде норма набирается. Сосет интенсивно первые 20-30 минут, потом медленнее, но грудь не отдает, если забрать , начинает плакать и требовать назад. Можно ли кормить своей грудью минут 10-15 минут, а потом давать сцеженное молоко из бутылочки? Читала, что нельзя бутылочкой с соской пользоваться, а шприцом боюсь перекормить. Как быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, некоторые малыши первые 3 месяца могут постоянно «висеть» на груди, так как это не только еда, но и желание быть с мамой, успокоиться.
Первый месяц хотя бы действительно бутылочки и соски лучше не предлагать, чтобы не выработать отказ от груди, так как из нее молоко добывать сложнее.
Наносите пурелан постоянно и не смывайте, он безопасен для малыша.
Можете предлагать молоко через шприц, Вы не перекормите, так как так малыш съест меньше (ему «интереснее» сосать грудь).
Сейчас нужно уделить внимание восстановлению трещин, немного потерпеть, в скором времени Вы уже не будете испытывать такую боль даже при часовых прикладываниях.
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто грудь очень болит и мне кажется, что стало хуже ещё чем когда первый раз до насадки рассосал. А как из шприца докармливать я не очень понимаю сколько миллилитров вливать и как сочетать с грудью

Педиатр
Вообще ребенок час не ест, конечно. Максимум полчаса «особо ленивые» детки, в среднем это 20 минут. То есть если Вы слышите, что активных глотательных звуков уже нет, можно пробовать убрать малыша от груди, успокаивать по-другому, в это время жирно смазывать соски.
Клиент
Алина, он тогда очень плачет и ищет грудь все время.
Педиатр
Попробуйте предложить соску, если пока трещины совсем в плачевном состоянии. Ланолин за несколько дней очень хорошо заживляет, наносите его часто, не смывая.
Педиатр
Здравствуйте.
В первый месяц лактация только устанавливается, ребёнок учится сосать, грудь подстраивается под потребности ребёнка, в этот период ребёнок можно постоянно висеть на груди, это норма.
Ограничивать не желательно.
Наносите пурелан толстым слоем после каждого кормления.
На область груди не используйте мыло и влажные салфетки они пересушивают кожу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да, я так и делаю, но все очень болит и с каждым кормлением только хуже становится. До использования накладок было лучше, сейчас весь сосок в мозолях.
Педиатр
Если уже нет сил терпеть и состояние груди не позволяет, тогда пробуйте потихоньку отнимать грудь, немножко надавливая на сосок, чтобы запустить воздух и легко вытащить грудь когда ребёнок перестаёт активно глотать молочко.
Докармливать не нужно.
Ребеночку можно подсунуть при отнимании груди пустышку.
Клиент
Ангелина, он тогда требует грудь назад и не засыпает и не успокаивается
Педиатр
Соску не берёт?
Разные пробовали?
Клиент
Ангелина, соску берет, но вроде же нельзя
Педиатр
Сейчас Вам нужно восстановить грудь, поэтому ждём как ребёнок поест, как сосание замедлится подсовывайте соску.
Как грудь заживёт, перестанете так делать.