Консультация репродуктолога /

Отмена прогнозы 7 недель — вопрос №928295

Здравствуйте, беременость после крио, двойня. В поддержке была прогинова 1 т и утрожестан200 3 раза. Прогинова отменили пошло кровотечение, по УЗИ всё нормально но беспокоят боли и сокращения в матке. Папаверин вставляю. Может не надо было отменять прогинову, так как были проблемы с эндометрием?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком сроке отменили прогинову?
Клиент
Валерия, на сроке 7 недель и у меня двойня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется принимать эстроген до 10-12 недель. Поэтому рановато отменили. Стоит вернуть
Клиент
Валерия, также продолжать пить по одной таблетке? А потом постепенно снижать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пока стоит оставить по 1 таблетке. Сколько по времени не пили?
Клиент
Валерия, выходные примерно 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это небольшой промежуток. Сегодня возобновите прием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения мажущие или обильные? коричневые или алые?
Клиент
Галимат, кровотечение было со сгустками, остановили Транексамом
Акушер, Гинеколог
тогда нужно вернуть прогинову и принимайте по 1 таблетке до 12 недель , рановато конечно отменили., утрожестан продолжайте, можно добавить магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Физический и половой покой соблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, зачастую её отменяют позже.
Сейчас нет выделений?
На УЗИ виден эмбрион и сердцебиение?
Клиент
Алексей, да всё видно
Клиент
Алексей, сейчас нет, так как кололи Транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас особых жалоб нет, то возобновлять прием не нужно
Клиент
Алексей, боюсь, так как есть какие-то пульсирующие изменения, особенно по ночам чувсвуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.