Консультация гинеколога /

Может ли быть двойня? — вопрос №3295270

Здравствуйте. Беременность 4 н. 3 дня.
На прошлой неделе сдавала хгч , результат 29.05- 599, 31.05. - 1874.5, за 48 часов вырос в 3 раза. Сегодня сделала УЗИ, результат одно плодное яйцо. Подскажите может ли быть двойня? Например однояйцевые близнецы. И когда надо сделать УЗИ чтобы увидеть двойню? Фото и заключение прикрепляю.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ может быть скачкообразный, поэтому здесь нужно отслеживать по крови, каждые 48 часов
По УЗИ будет видно точно на 6-7 неделе беременности
Сейчас необходимо принимать витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
ХГЧ растёт обычно, как при одноплодной беременности.

Однако, именно монохориальную двойню можно будет увидеть не ранее 7й недели беременности.

Но по росту ХГЧ беременность одноплодная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, может быть и двойня, может быть и один малыш. Хгч в этом плане не показательно. Рекомендуется повторить узи через 10 дней в динамике. Более точно можно будет установить в 6 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост ХГЧ хороший, по динамике его роста, к сожалению невозможно предположить многоплодная эта беременность или нет.
По результатам узи срок ещё небольшой , как правило окончательно можно будет сказать после 6-7 недели.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это хороший прирост ХГЧ, совсем не обязательно что это двойня, в любом случае точный ответ даст только УЗИ, Пройдите УЗИ в динамике через 10-14 дней и всё должно быть чётко видно, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Хгч не является показателем одно- или многоплодной беременности

Более информативным УЗИ будет на 10-12 день задержки.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

Отличной беременности