Ципрофлоксацин при стрептококке агалактия 10^4
Есть ли необходимость принимать антибиотик? Переживаю из-за противопоказаний в инструкции при беременности. Выявили стрептококк 10^4 в мазке из влагалища. 30 неделя беременности, симптомов нет, ничего не беспокоит
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит, то лечения системными антибиотиками не требуется.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо!стараюсь соблюдать эти правила. Может ли количество стрептококка уменьшиться без лечения?
Да, такое возможно. Также можно пропить или провставлять препараты лактофлоры. Это поможет подавить рост условно-патогенной флоры
Валерия, а гель лактацид антибактериальный хорошо влияет на микрофлору?какие например свечи?
Ацилакт или лактоженаль. Лактацид будет помогать поддерживать кислую среду
Валерия, спасибо за консультацию)
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
здравствуйте ! У вас в низких титрах стрептококк , это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то и лечить не нужно.
Галимат, спасибо за ответ! А при каком показателе лечение необходимо?
Больше 10 в 5 , у вас в пределах нормы
Здравствуйте. При стрептококке симптомов особо и не бывает. Но лечение во время беременности провести нужно. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам что подобрать подходящее вам лечение
Асиет, много прочитала статей, что стрептококк после лечения антибиотиками может вновь появиться. И только перед родами вводят антибиотик, чтобы малыш не заразился. Чувствительность к норфлоксацину, хлорамфениколу, клиндамицину и бензилпеницилину
Можно свечи клиндамицин 6 дней вагинально, посое него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. В 34 недели повторите
Здравствуйте. титр бактерий который не способен навредить 10 в 3 степени. у вас повышен. вы можете обойтись местным использованием свечей клиндамицин на 6 дней, затем обязательно восстановить флору- капсулы лактожиналь 14 дней во влагалище, чтобы условно патогенная флора не появилась вновь (лактобактерии должны их подавлять)
Алёна, здравствуйте, у меня аллергическая реакция была на клиндацин б пролонг, а это вроде одно и тоже..
а вы можете бак посев присоединить к вопросу?