Консультация акушера /

Ципрофлоксацин при стрептококке агалактия 10^4 — вопрос №928349

Есть ли необходимость принимать антибиотик? Переживаю из-за противопоказаний в инструкции при беременности. Выявили стрептококк 10^4 в мазке из влагалища. 30 неделя беременности, симптомов нет, ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит, то лечения системными антибиотиками не требуется.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо!стараюсь соблюдать эти правила. Может ли количество стрептококка уменьшиться без лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно. Также можно пропить или провставлять препараты лактофлоры. Это поможет подавить рост условно-патогенной флоры
Клиент
Валерия, а гель лактацид антибактериальный хорошо влияет на микрофлору?какие например свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт или лактоженаль. Лактацид будет помогать поддерживать кислую среду
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте ! У вас в низких титрах стрептококк , это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то и лечить не нужно.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! А при каком показателе лечение необходимо?
Акушер, Гинеколог
Больше 10 в 5 , у вас в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При стрептококке симптомов особо и не бывает. Но лечение во время беременности провести нужно. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам что подобрать подходящее вам лечение
Клиент
Асиет, много прочитала статей, что стрептококк после лечения антибиотиками может вновь появиться. И только перед родами вводят антибиотик, чтобы малыш не заразился. Чувствительность к норфлоксацину, хлорамфениколу, клиндамицину и бензилпеницилину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно свечи клиндамицин 6 дней вагинально, посое него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. В 34 недели повторите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. титр бактерий который не способен навредить 10 в 3 степени. у вас повышен. вы можете обойтись местным использованием свечей клиндамицин на 6 дней, затем обязательно восстановить флору- капсулы лактожиналь 14 дней во влагалище, чтобы условно патогенная флора не появилась вновь (лактобактерии должны их подавлять)
Клиент
Алёна, здравствуйте, у меня аллергическая реакция была на клиндацин б пролонг, а это вроде одно и тоже..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы можете бак посев присоединить к вопросу?