Косолапие правой стопы

Здравствуйте! Подскажите ребенку 1 год 7 месяцев. Ходить начали с 1 года на носочках. Щас начала косолапить. Нам назначили массаж, электрофорез, уколы контексин. Какую нам купить обувь антивирусную или ортопедическую со стельками косолапить?

Принятый ответ

Прикрепите фото стоп ребенка, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, есть только видео на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, пока вот такое фото.

Желательно сфотографировать без обуви, без носков, с 3х сторон (сзади, спереди, сбоку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, хорошо. Проснется пришлю тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, фото загрузила.

Фото посмотрел, это не косолапие, а вальгусная устновка стоп.

По лечению рекомендуется:

- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.

- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

- * Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо большое за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, а можете подсказать почему так у ребенка это получилось ну можно сказать, что могло это спровоцировать?

Синдром дисплазии соединительной ткани, как один из вариантов его проявления. Жизни не угрожает, при курсовом лечении стопы будут развиваться правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, а еще подскажите обувь антивирусную которая идет лево-право правильно я поняла?

Здесь можно посмотреть по поводу обуви
https://sustavoved.com/ortopedicheskie-izdeliya/ortopedicheskaya-obuv-dlya-detej-pri-valgusnoj-deformatsii/

Принятый ответ

У ребенка на фото плоско-вальгусные стопы.

Лечение комплексное, рекомендовано:

1. Носить антивальгусную обувь (она так и называется) с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.

3. Массаж стоп.

4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и стопы.

5. Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.

6. Электрофорез с кальцием на стопы.

До 5-ти лет стопы должны принять правильную форму. Время есть.
Физиотерапия и массаж 2 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, спасибо большое за рекомендации.