Косолапие правой стопы
Здравствуйте! Подскажите ребенку 1 год 7 месяцев. Ходить начали с 1 года на носочках. Щас начала косолапить. Нам назначили массаж, электрофорез, уколы контексин. Какую нам купить обувь антивирусную или ортопедическую со стельками косолапить?
Принятый ответ
Прикрепите фото стоп ребенка, посмотрим
Виталий, есть только видео на данный момент.
Виталий, пока вот такое фото.
Желательно сфотографировать без обуви, без носков, с 3х сторон (сзади, спереди, сбоку)
Виталий, хорошо. Проснется пришлю тогда.
Виталий, фото загрузила.
Фото посмотрел, это не косолапие, а вальгусная устновка стоп.
По лечению рекомендуется:
- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
- * Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо
Виталий, спасибо большое за рекомендации.
Виталий, а можете подсказать почему так у ребенка это получилось ну можно сказать, что могло это спровоцировать?
Синдром дисплазии соединительной ткани, как один из вариантов его проявления. Жизни не угрожает, при курсовом лечении стопы будут развиваться правильно.
Виталий, а еще подскажите обувь антивирусную которая идет лево-право правильно я поняла?
Здесь можно посмотреть по поводу обуви
https://sustavoved.com/ortopedicheskie-izdeliya/ortopedicheskaya-obuv-dlya-detej-pri-valgusnoj-deformatsii/
Принятый ответ
У ребенка на фото плоско-вальгусные стопы.
Лечение комплексное, рекомендовано:
1. Носить антивальгусную обувь (она так и называется) с берцами, жестким задником, каблуком 0,5 см.
Подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.
2. Лечебная физкультура с инструктором ЛФК.
3. Массаж стоп.
4. Электромиостимуляция или СМТ на голени и стопы.
5. Парафино-озокеритовые аппликации на стопы и голени.
6. Электрофорез с кальцием на стопы.
До 5-ти лет стопы должны принять правильную форму. Время есть.
Физиотерапия и массаж 2 курса в год по 10 процедур каждого вида
ЛФК - ежедневно, постоянно.
Константин, спасибо большое за рекомендации.