Консультация гастроэнтеролога /

Жировая дегенарация поджелудочной железы и гепатомегалия — вопрос №928414

Здравствуйте, уважаемые доктора! 4 месяца мучаюсь болями в правом и левом подреберье. На мрт увидели гепатомегалию и жировую дегенерацию поджелудочной железы. Алт, Аст, Билирубин в норме. Ферритин 63.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отложение жира в органе происходит на фоне гиподинамии, лишнего веса, нарушения питания и наличия вредных привычек. Для лечения - коррекция массы тела, питьевой режим 30мл\кг, отказ от вредных привычек, двигательная активность, эрмиталь 10 000ед 1к в прием пищи 3-4р\сут 1мес, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня недостаток массы тела. 39 кг при росте 157 см. В конце зимы весила 50 кг. Кушаю 5 раз в день, диета приближена к столу 5. Вес набрать не могу. На данный момент принимаю рабепрозол, и мебеверин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Данные изменения тогда понятны, из за быстрого снижения веса. Эрозивный гастрит лечили? На вирусные гепатиты обследованы?
Клиент
Марина, гепатиты В и С отрицательно. Гастрит лечила сначала пепсан р. Выпила 2 пачки. После этого прошла эгдс. Показало эрозии. Врач назначил рабепрозол. Подскажите пожалуйста, надо ли какие то еще анализы сдавать для уточнения диагноза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, на хеликобактер, но так как вы уже принимали рабепразол тест будет неинформативным. К рабепразолу добавьте де нол 2т 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут до еды 14д, эрмиталь 10000ед 1к 3-4р\сут во время еды 1мес.
Клиент
Марина, спасибо за ответы!
Клиент
Марина, чем заменить де нол? У меня от него сильное головокружение. От викалина такие же побочки. И еще я кормлю грудью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
во время лактации можно только ферменты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , касаемо эрозии лечения получали ? Как давно варикозно расширенные Вены пищевода ? Какой у вас вес и рост ? Анализ крови на гепатиты сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эгдс от 15 мая 2022 года. До этого не обнаруживали. Рост 156. Зимой весила 50 кг, но это после родов. Сейчас вешу 39 кг. Кушаю 5 раз в день, вес набрать не могу. Принимаю рабепрозол.
Клиент
Екатерина, гепатиты В и С отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол одного в данном случае мало для лечения эрозии . Добавьте к терапии денол по 2 таблетки 2 раза в день 4 недели , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней, ферменты 3 раза в день 14 дней. Контроль массы тела , щитовидную железу проверяли ?
Клиент
Екатерина, де нол не подходит мне. Сильное головокружение. Викалин также действут. Я еще кормлю грудью. Возможно есть какой либо препарат заместо де нола, совместимый с грудным вскармливанием?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И дюспаталин в таком случае нельзя если вы на гв . Ребёнку сколько месяцев ? К сожалению на гв препараты в основном все запрещены
Клиент
Екатерина, а что можно? Есть какая то альтернатива? Пепсан р в капсулах, гастрафарм?
Клиент
Екатерина, ребенку 10 месяцев. На щитовидную железу сдавала. Прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам пепсан р на гв можно применять , но у него не тот эффект . Препараты которые назначают для заживления эрозии надо отменять гв . Поэтому рекомендую очно обратится к терапевту на осмотр, чтобы определились с тактикой
Клиент
Екатерина, поняла вас. Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили эрозивный гастрит? Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Пропила 2 пачки пепсан р саше. После сделали эгдс, исследование показало эрозии. Сейчас принимаю рабепрозол и мебеверин. Вес 39 кг при росте 157 см
Клиент
Марина, ответьте пожалуйста, какие мне еще сдать анализы, чтобы был установлен точный диагноз?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы.
Клиент
Марина, препараты висмута вызвали у меня сильные побочки. Чем можно заменить? Я еще и грудью кормлю
Гастроэнтеролог
Про то, что Вы кормите грудью, необходимо было указать в вопросе. Вам противопоказаны препараты висумта, Рабепразол и Мебеверин, также как и РЕбагит..
Клиент
Марина, на сайте елактация эти препапаты разрешены. Кроме ребагита. Можно даже викалин (висмут натрия)
Гастроэнтеролог
Данные о приеме Викалина в период беременности отсутствуют согласно официальным источникам (справочник Видаль).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если вы кормите грудью то вам можно только лосек мапс....