Запор у грудничка

Добрый день! Ранее обращалась с проблемой запора у дочки. https://sprosivracha.com/questions/916646-zapor-u-grudnichka Стала давать форлакс с 9.06 результат был после 3 пакетика и сегодня ночью сходила не много, но2-й день ребёнок беспокойный..подгибает ножки, отказывается порой от груди, срыгивает, живот вздутый ( как квадратный будто бы), вчера не спала весь день Может ли быть такая реакция на препарат? Очень переживаю.. Не хотелось бы отменять форлакс т к есть результат от него

Принятый ответ

Доброе утро, у вас типичная ситуация АБКМ
Ограничить всю молочку в вашем рационе, молоко других млекопитающих, говядину, читать этикетки продуктов, чтоб не было следов молока. Если в течение 2-х нед не будет улучшения , решать вопрос о гидролизной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия, молочку ограничила полностью неделю назад.как только перестала кушать ребёнок стал больше спать и был на много спокойнее
Но последние 2 дня очень тревожная
Я конечно ещё скушала мармелад из крыжовника сначала думала на него такая реакция, но уже 2-й день так
Подскажите Отменять ли форлакс? Или причина не в нем тут?

Однозначно сказать сложно, понаблюдайте несколько дней за ребёнком
Я все -таки придерживалась бы инструкции препарата в плане возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия, т е пока отменить правильно поняла?
Как тогда ребёнку помогать какать? И сколько дней можно ждать? Подскажите пожалуйста
Наладится ли стул если не употреблять молочку
если подтвердится акбм через неделю?

Сейчас можете давать дюфалак, массаж живота 3-4 рд, стимуляция пальцем или газоотводной трубочкой перианальной области(просто по кругу водить 1-мин)
Если на диете вашей отмечаете улучшение, хорошо, диета будет длительная,пока будет Гв.
Если стул не налаживается на фоне приёма слабительного и диеты в течение 2-х нед, переход на гидролизную смесь
У ребёнка и кожные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия, дюфалак давали помогал первое время только, потом опять приходилось делать микролакс.Трубочки тоже пробывали не помогли((
Кожных нет вроде бы..бывает не много прыщиков выскочит, но быстро так же и проходят, бывают красные пятнышки похожие на потничку, сейчас эти дни краснели щечки после того как покушает..
По поводу диеты подскажите пожалуйста нельзя будет только молочку? Сейчас так же не ем фрукты, овощи, яйца или постепенно можно будет вводить?

Разрешаются с учетом переносимости:
• овощи и фрукты, преимущественно зеленой, белой окраски
• супы — вегетарианские
• мясо — нежирная свинина; филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет
• крупы — гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая и др.
• макаронные изделия
• хлеб — пшеничный 2-го сорта, пшенично-ржаной
• растительные масла, топленое масло
• напитки — чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов
Яйца пока ограничить

Значит ваш вариант -диета, микролакс на 3-4 день , если появляется дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответы!
Если все же не будет результата
Переход на смесь полностью нужен будет или смешанное питание, либо смешанное, но с целью перевести полностью на ив?

Иногда смешанное также не даёт эффекта и приходится полностью уходить на лечебную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия, спасибо!