Консультация гинеколога /

Рецидивы ВПЧ 51 типа и интерпретация анализов — вопрос №928447

Добрый день! на протяжении 1,5 лет ставят диагноз ВПЧ и дисплазия,за этот период уже проходила 4 курса лечения. Папилломы проходили, анализы были отрицательные, но потом всё возвращалась по-новой. Папилломы были на наружных, внутренних половых органах и на бедре. У мужа они отсутствуют. но ему тоже лечение назначали.

1курс лечения: изопринозин таблетки -60 дней, свечи цервикон-дим 60 дней, панавир гель и спрей. Жениху изопринозин. После лечения отриц тест и папилломы прошли.
2 курс лечения-панавир-гель,свечи, дервикон-дим свечи и галавит свечи на протяжении 3 мес мне и жениху, После лечения отриц тест и папилломы прошли.
3 курс через полгода : иммунофан уколы 14 штук , свечи галавит 2 мес, свечи и крем панавир тоже мне и жениху. После лечения отриц тест и папилломы прошли.
4 курс: Ферровир уколы 10 штук, галавит свечи,панавир свечи и мазь
Наружно и внутри обработка Солковагином. После лечения отриц тест и папилломы прошли.

Всё прошло и вот через 3 мес после лечения и отрицательного результата теста, у меня снова дискомфорт, повышенная температура... мой врач разводит руками уже... сдала для себя анализ (прикрепляю) .
Подскажите, что означает результат и какими еще препаратами можно поддержать иммунитет? От всех иммуностимулирующих у меня начал прогрессировать эндометриоз, который лет 5 назад практически излечили... Иммунолога у нас в городе нет. И откуда мог взяться этот вирус, если до супруга был только олдин партнер и то, за 2 года до начала наших отношений. а к врачу я хожу регулярно с другими проблемами (эндометриоз, и мультифолликулярные яичники)

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! ВПЧ не излечивается, он остается с нами на всю жизнь. Но все же в норме должен быть отрицательным, те его активость должна быть подавлена. Частые рецидивы впч при таком хорошем и основательном лечении говорит о выраженном иммунодефиците. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Принимаете ли вы витамины? Как дела обстоят с кишечником? ВПЧ сдавали просто на определение или на определение вирусной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 176,вес 64. Витаминные комплексы принимаю периодически- компливит, витамин д, железо,цинк. Сейчас пью от сибирского здоровья витаминный комплекс для женщин. гинеколог еще назначает периодически группы в и омега 3. С кишечником иногда бывает дискомфорт, была у гастроэнтеролога но ничего критичного,колофорта курс пропила и тримедата и больше ничего не беспокоит. Анализы на ВПЧ были и на определение типа и просто наличия. анализ последний прикрепила,посмотрите, пожалуйста

Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела ваши анализы- пить такие комплексы препаратов нет смысла, вирусная нагрузка у вас очень при очень не значительная. Принимайте витамины, придерживайтесь принципам пп, добавьте физической активности и позвольте иммунной системе проснуться и самой выполнять свои обязанности. Такой большой и огромный список препаратов чреват развитием вторичного иммунодефицита. Скажите онкоцитология у вас хорошая? Шейка не изменена?
Клиент
Марина, первый раз когда сдавала полтора года назад-была дисплазия. Сейчас в норме. А подскажите, как быть с тем, что папилломы опять появляются на внутренних половых органах?
Гинеколог, Репродуктолог
В каком количестве идут высыпания? В большом?
Клиент
Марина, да. Внутри пол орг множественные и снаружи 4 штуки
Гинеколог, Репродуктолог
Деструкцию проводят вам? Или на фоне лечения они сами проходят?
Клиент
Марина, на слизистых на фоне лечения сами пропадают. А на коже солковагином убирали. Но спустя несколько месяцев снова стали расти и на слизистых и н7а коже на тех же местах при чем
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что та же тактика, переключаетесь на укрепление иммунитета, все что прописывала выше и дополнительно проводите деструкцию тем же самым солковагином.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ в вашем организме присутствует в незначительном титре, который не может вызвать каких-либо патологических изменений. Более того, лечения ВПЧ не существует. Поэтому нет никакой необходимости в приеме каких-либо препаратов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день! а как же быть с папиломами,которые обсеменяют всё вокруг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паппиломы сами по себе , в отсутствии вируса или при его низком титре не заразны. У вас ВПЧ может не быть, а папиллома, если вы её не удалите, останется на всю жизнь
Клиент
Валерия, папилломы удаляли. Но они вновь вырастают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда ВПЧ окончательно пройдет они больше не будут появляться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. впч остается на всю жизнь, важно увести его в ремиссию и удалить все новообразования. самое главное это ваш иммунитет, вы можете проставить свечи генферон ректально 10 дней, периодически принимайте витамины. желательно знать ваш уровень витамина Д в крови так как от него зависит иммунитет напрямую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение впч не существует, он сам из организма элиминируется из организма, папилломы можно удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! впч медикаментознозно не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятено через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавать цитологию и проходить кольпоскопию.