Расшифровка экг
Добрый день! Мама сделала экг, ей сказали идти к кардиологу, так как экг плохое. Помогите расшифровать , действительно ли все так плохо? Маме 52 года , мб дадите рекомендации какие ……………………:…..
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По ЭКГ ничего плохого нет, не переживайте! Ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть только косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, но, чтобы точно это выяснить, нужно сделать УЗИ сердца. Гипертрофия левого желудочка никакой опасности не представляет, она обычно формируется на фоне нестабильного АД, избыточного веса. Какое у Вашей мамы АД? Что-то беспокоит?
Марина, что такое ад? Беспокоит тахикардия иногда, ожирение 1 степени эндокринолог поставил
АД - это артериальное давление, измеряете его? На ЭКГ тахикардии нет. Если периодически она бывает, то лучше сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма.
Принятый ответ
на ЭКГ нет никакой срочности , ЭОС горизонтальная ввиду возможно ожирения не более.
Есть ли у Вашей мамы какие то жалобы ?
Даниил, тахикардия мучает иногда. Есть лишний вес , эндокринолог поставил ожирение 1
Требуется дальнейшее обследование ЭХО-КГ сердца , чтобы исключить структурную патологию.
Для выяснения тахикардии , выполните ХМ-ЭКГ чтобы исключить проблем с ритмом
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. , чсс 60 в мин . Умеренные признаки Гипертрофии левого желудочка. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Какие показатели артериального давления и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Юлия, гипотериоз есть , давление иногда повышается, анемии нет
Наталия , периодическая тахикардия может быть связана с гипотиреозом , поэтому нужно контролировать уровень гормонов щитовидной железы: ттг , т4 своб , т3 своб и по согласованию с эндокринологом принимать гормонзаместительную терапию ( например , л- тироксин ).
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это более информативное исследование, чем экг , для оценки размеров камер сердца, определения массы миокарда , исключения органической патологии.
Курсом советую принимать препарат магния. , Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
Юлия, мама принимает эутирокс , хорошо , спасибо большое
Наталия, я поняла. Обязательно контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев , для коррекции дозы. , при необходимости.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ вариант нормы страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг гемодинамически значимых изменений нет
Что беспокоит? какие лекарства принимаете?
Хайшат, эутирокс , иногда тахикардия и давление
Какие цифры ад и пульса в течение суток?