Первый триместр и боли на голодный желудок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая: вторая беременность, обострился гастрит (диагноз не подтверждённый, до врача никогда не ходила, просто стараюсь питаться правильно). В первой беременности было так же, недели две ела один геркулес на молоке, прошло. Боли ноющие сейчас плюс тошнота, все когда желудок пустой. Если вечером ужин в 19, в 6 уже ноет. Впереди предстоит длинная поездка на машине (12 часов) я конечно, сделаю себе кисель в дорогу, по возможности будем останавливаться полноценно есть. Подскажите, есть ли какие-то лекарства, которые можно положить с собой на всякий случай? Есть дома фосфалюгель. Там, вроде противопоказаний нет. У гинеколога не могу спросить - не встала ещё на учёт. 6-7 недель сейчас. И ромашку можно ещё тоже пить или не стоит?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Ранее УЗИ брюшной полости, ФГДС делали?
Марина, нет, не делала. Просто старалась более правильно питаться. Он меня особо и не беспокоил, только если в праздники.
Да , можно - Фосфалюгель, Пепсан Р, Гевискон.. Если присоединяется вздутие, дискомфорт в животе - можно Смекту д 5-7 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте.
делали ли раньше фгдс,узи.
при беременности можно гевискон, фосфалюгель.
Мария, нет не делала. Он меня не сильно беспокоил. Стараюсь питаться правильно. (Меньше жаренного и т.д).
Важно регулярное питание небольшими порциями.
Диета номер 5 по Певзнеру.
Начните принимать гевискон между приёмами пищи (через 1.5 часа после еды и на ночь)
По ромашке есть данные, что может усиливать тонус. (зависит от дозировки)
Поэтому если проблем с беременностью нет, то допускается слабый ромашковый чай не более 1-2 раз в день. И не каждый день.
Если на фоне диеты и приёма гевискона проблема не уйдёт, то желательно сделать фгдс и узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком маленьком сроке, к сожалению, нежелателен прием лекарственных препаратов. Разрешена но шпа при боли, гевискон.
Диета направлена на предупреждение механической травматизации слизистой оболочки желудка, поэтому пища должна тщательно измельчаться и приниматься теплой. Жирные сорта мяса и рыбы, мясные бульоны, грибы, специи и продукты, раздражающие оболочку желудка, должны быть исключены из рациона – кислое, жареное, острое, маринованное, копченое, соленья также убираем. Помимо этого, не рекомендуется принимать в пищу газированные напитки, кофе, алкоголь, легкоусвояемые углеводы (шоколад, конфеты, пирожные, сдобу).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ромашку пить можно.
С обой возьмите пепсан П в саше