Щитовидная железа

Добрый день. Стала стремительно набирать вес. Повышенное давление, головная боль. Отправили сдать анализ на гормоны. Получила ответ.т3 0,310 нг/мл,.т4 97.000 нмоль/л ТТГ 1,400 МЕд/мл . Что означают данные показатели?

Здравствуйте напишите референтные значения лаборатории, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ответ анализа приложила

Здравствуйте , приложите сам бланк

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, приложила

Здравствуйте. Чтобы точно сказать, нужно знать нормальные значения лаборатории, в которой вы сдавали, так как у всех они разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ответ анализа приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, что функция щитовидной железы в норме. Чтобы удостовериться, надо знать нормы конкретной лаборатории, где Вы сдавали анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, ответы анализов приложила

Здравствуйте,Светлана! Что с АД.холестерином, коагулограмой,оак?

Принятый ответ

Добрый день, для интерпретации необходимо знать референтное значения лаборатории в которой вы сдавали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, ответы анализов приложила

По данному анализу показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а то что Т3 ниже нормы, это ничего не значит?

Уменьшение его не критично. А другие гормоны вам не предлогали проверить. Узи щитовид железы можно еще пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, по УЗИ нашли два узла, маленьких слева

Досдайте АТ тПО и ат к тиреоглобулину, сахар крови, холестерин,УЗИ надпочечников, АКТГ, суточ кортизол мочи,МРТ головы и шеи, УЗДГ брахиоцеребральных сосудов

Здравствуйте, по анализу со стороны щитовидной железы проблем нет. Сдайте половые гормоны по циклу, кстати, цикл регулярный? Сделайте УЗИ органов малого таза и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, цикл в норме. По УЗИ которые Вы указали тоже в норме

А как дело обстоит с менструальной функцией, что способствует тому , что отмечается повышенный аппетит - тревога , стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, повышенного аппетита нет. Кушаю очень мало.

Светлана. Гормоны щитовидной железы в норме. Т3 не показательный параметр. Всегда нужно ориентироваться на ттг и т4. Что касается ваших жалоб, нужно оценить уровень кортизола. Для этого нужно сделать малый дексаметазоновый тест и сдать слюну на определение кортизола

Посмотрела, функция щитовидной железы в пределах нормы, то что Т3 немного ниже нормы это не страшно, так как изолировано снижение 1 показателя диагностически незначимо

Пока это не щитовидная железа виновата
Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св
Эти гормоны могут давать повышение веса

Как вы питаетесь, какой образ жизни ведёте? Стремительно это сколько кг и за какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, питаюсь обычно. Два, три раза в день. Образ жизни работа дом. Набрала 8 кг примерно за 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько кг и за какой период прибавили? Что изменилось в образе жизни? На сколько повышается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, набрала 8-10 кг за пол года. В жизни ничего не менялось. АД бывает доходит до 180/120

Это не стремительный набор. Что-то изменилось в жизни. После чего начался набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет. Ничего не менялось.

Разместите здесь узи заключения щитовидной железы, малого таза и надпочечников.

Принятый ответ

Если Вы стали стремительно набирать вес, значит функция ЩЖ снижена. Данные анализы в норме, но они ни в коем случае не подменяют клинику. Необходима коррекция обмена веществ. Будут вопросы пишите на мою личную почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. А как понять коррекция обмена веществ?

Но ведь такое давление не постоянно? Надо бы сделать СМАД - аппарат для контроля АД, консультация окулиста( глазное дно),ЭКГ

Если же давление часто повышенно,сдайте суточную мочу на кортизол, метанефрин, норметанефрин, кровь на ренин,альдостерона АКТГ

Ознакомилась, сейчас ничего не нужно, только наблюдение в динамике месяца через 3

Здравствуйте.изменений в гормонах щитовидной железы почти нету.Но ваша проблема все равно не от нее.Вам надо проверить гормоны надпочечников и яичников и тогда будет ясна причина вашего недуга.
если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евген, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а какие именно анализы надо сдавать?

сдайте на андрогены и глюкокортикоиды.это с вены кровь берут.

Коррекция - это восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на метаболический синдром. Необходимо дообследоваться: биохимия крови - уделить внимание липидному спектру (общий холестерин, ЛПНП,ЛПВП, триглицериды), глюкоза; инсулин крови натощак и через 2 часа после еды

Светлана, здравствуйте. Учитывая результат анализа, функция щитовидной железы не является причиной описанных Вами симптомов. Щитовидная железа вырабатывает 2 гормона: активный - Т3, тот, который нужен для регуляции обменных процессов, и менее активный Т4, который вырабатывается в гораздо большем количестве, чем Т3. Но тут есть одна особенность. Клетки организма, усваивая малоактивный Т4, могут сами с помощью специальных ферментов превращать его в активный Т3. Поэтому снижение Т3 при нормальных уровнях Т4 и ТТГ в крови говорит не о том, что функция щитовидной железы снижена, а о том, что нарушен периферический метаболизм тиреоидных горионов. Это состояние называется синдром эутиреоидной патологии, который возникает из-за тяжёлого течения различных заболеваний, когда есть хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к хронической сердечной недостаточности, такое состояние также может вызывать голод и приём различных лекарственных препаратов. Соответственно напрашивается вывод, что снижение Т3 восполнять препаратами гормонов щитовидной железы не нужно. Здесь следует заниматься лечением заболеваний, которые к этому состоянию привели.

Также, чтобы исключить эндокринные причины набора массы тела, кроме ТТГ, нужно сдать анализ крови на пролактин, собрать вечернюю слюну на кортизол (но только, если не курете, а если курите, тогда лучше собрать суточную мочу на кортизол) и провести ночной подавляющий тест с 1 мг Дексаметазона (тест сдаётся строго отлельно от других гормональных исследований, в другой день, для этого нужно в 23.00 приеять 2 таблетки Дексаметазона по 0,5 мг каждая, а на следуюшее утро сдать анализ крови на кортизол, только не ориентируйтесь потом на нормы лаборатории, в норме кортизол на фоне этой пробы должен быть менее 50 нмоль/л).