Консультация педиатра /

Чёрно-зеленый кал — вопрос №928658

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть кал черно-зеленого цвета у ребёнка на фоне приёма антибиотиков? Потемнел сразу после начала приёма (сегодня 4й день). Стул участился до четырёх раз в день. Сыну 2года, принимает амоксиклав для лечения ангины. Также три дня давали нурофен, соблюдая временные промежутки. Температура держалась около 39. Сегодня упала до 36 и особо не поднимается.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Черным стул быть не должен. Сдайте копрологию.
Клиент
Елена, спасибо! Анализ на скрытую кровь тоже надо?
Педиатр, Нефролог
Скрытую кровь смотрят в рамках копрологии, но на всякий случай уточните этот момент в той лаборатории, где будете сдавать анализ
Педиатр
Здравствуйте
Железо не принимаете?
Клиент
Нет. Сейчас только амоксиклав и бак-сет
Клиент
Дарья, нет) не подумала даже
Педиатр
Он прям черный или просто темный?
Клиент
Мне кажется, чёрный. А на бумажке темно зеленый
Педиатр
Сдайте копрограмму, показатель скрытая кровь там будет включен, если будете сдавать в частной лаборатории, а не в поликлинике.
Клиент
Дарья, спасибо! Лекарства не повлияют на результат?
Педиатр
Добрый день! Поскольку ребёнок принимал антибиотик, нарушается ферментативная активности ЖКТ, в даном случае желательно подключить пробиотик Бак Сет , Линекс, Максилак Беби.Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Обязательно включить в рацион ребёнка фрукты и овощи. Если ребёнок активный, играет , кушает, переживать не стоит. При полном благополучии кишечного кровотечение не будет. При кишечном кровотечении будет наблюдаться острые кинжальные боли , вялость,твёрдый живот. В даном случае просто наблюдать за ребёнком. Можно сдать копрограмму ( исключить наличие скрытой крови в кале).
Клиент
Благодарю! Сын активный, аппетит снижен, но кушает) понаблюдаю тогда до завтра
Педиатр
Переживать не стоит. Симптоматика вашего ребёнка абсолютно не похожа на кишечное кровотечение. В даном случае только наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Дарья. От лекарств кал не меняет свой цвет ( какой указали вы). Он может разжижется.
Обычно чёрный кал наблюдается при приема угля или кишечного кровотечения- но должна быть клиническая картина яркая.
На всякий случай сдайте анализ кала на копрограмму обязательно со скрытой кровью. И подключите креон .