Может ли беспокоить стрептококк после удаления миндалин?

Недавно удалили миндалины. Был ТАФ2. После перенесенной жуткой ангины(месяц назад) развился страх и теперь думаю, если он еще где-то остался или осел в организме, как убрать? И может ли он снова прилипнуть ко мне? Потому что во время болезни, болели сухожилия на стопах, сложно аж ходить было. Лежал в больнице. Полностью проверили. Что касается стопы, то узи показало- ахило бурсит. Курсы антибиотиков я уже пропил как следует и до операции, во время лечения ангины и после удаления миндалин. Сейчас ноги не болят, но при пальпации еще чувствую, что ахил не полностью выздоровел.

36 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы кровь на АСЛО до или после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавал. Был 600 во время ангины. После выздоровления стал падать и уже 536 . Это перед операцией прям. После операции еще не сдавал. Прошла неделя только.

Асло это антитела к пиогенному стрептококку, повышаются через 14 дней после перенесенной стрептококковой инфекции до высоких цифр, а затем медленно снижаются иногда годами

Если удалены небные миндалины полностью, удален субстрат воспаления и сама локация в которой живет пиогенный стрептококк, поэтому весомого повода для беспокойства у вас быть не должно

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас?

Асло повторите через 3-6 месяцев для контроля показателя в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, сейчас попробую сделать фото. Ну а вопрос про стрептококк, задал потому что в интернете пишут что есть и другие стрептококовые инфекции. Всякие скарлатина и т.д. Но я так понимаю миндалины - это был его дом, место обитания. Ну про ахилобурсит написано, что типо стрептококк мог вызвать воспаление. Что и было в моем случае.

Мог и стрептококк, но возможны и реактивные воспалительные заболевания суставов и связок не связанные с стрептококковыми инфекциями- вирусные например

Скарлатина в первую очередь также проявляется ангиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло прикрепил. Я делал под местной анестезией, поэтому была гематома на небе. Уже рассосалась почти полностью. Ну и там прижгли потом в паре мест. Не особо конечно получается его сфоткать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так то смотрел вчера лор, сказал все нормально

На фото действительно абсолютно нормальная картина послеоперационного периода

Асло повторите в динамике через 3-6 месяцев для контроля уровня показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос. А к какому показателю я должен прийти по АСЛО ? Полный ноль? Хотя нормальные значения до 200. Но по ощущениям, что как будто, после удаления миндалин должно быть ноль спустя год:))

Принятый ответ

Нет не должно, асло уменьшается годами может и остаться практически на прежнем уровне за 3 месяца, главное чтобы вновь резко не возрастало

Норма действительно до 200

Здравствуйте
Асло сдавали до и после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если последствия интоксикации пошли перед удалением, то лечить у профильных специалистов. При удалении миндалин удалятся и локализация нахождения стрептококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он может жить в организме еще где-то кроме миндалин?

Миндалины и кожа. На коже просто носительство, если не проявляется .
Очаг удален , остается токсин, если он поражает органы- последствия, которые нужно убирать. Токсин уже некому вырабатывать , поэтому он постепенно будет удаляться из организма, и.к. Сало постепенно будет снижаться. Сдается анализ на 1,3,6 месяц для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, понял. А к какому показателю я должен прийти по АСЛО ? Полный ноль? Хотя нормальные значения до 200. Но по ощущениям, что как будто, после удаления миндалин должно быть ноль спустя год:))

Принятый ответ

Да просто посмотреть снижается ли в динамике. Оно должно снизится. Если миндалины удалили полностью