Белый налет на языке после антибиотиков

31.07.26 закончила курс антибиотиков Экоклав (принимала для лечения ангины), ближе к концу курса подключила омез и бак-сет форте. На данный момент беспокоит белый налет на языке, который не счищается щеткой. Появился он примерно на середине курса антибиотиков. Сначала был сильный налет, сейчас становится чуть меньше, затрагивает все меньшую площадь языка. Нужно ли принимать какие-то еще препараты или пройдет самостоятельно?

БА
32 года
54 минуты назад·Просмотров: 22·Анастасия, Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В большинстве случаев налет на языке - это кандидоз полости рта

Во рту живет грибок Candida - он есть почти у всех людей в норме. Когда что-то нарушает баланс ( антибиотики, стресс, снижение иммунитета, сухость во рту ), грибок начинает размножаться. Он образует белую пленочку из своих клеток и продуктов жизнедеятельности

Важно оценить до начала любого лечения, так как оно может смазать картину посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат

Исходя из результатов анализа - прием препарата, на которых есть буква S

Симптоматически возможно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день . Возможно полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Если анализы возможности сдать НЕТ , могут рекомендовать Кандид раствор 10-20 капель на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки 3-4 раза в день

При неэффективности - Флуконазол внутрь 150 мг однократно или 100 мг в день курсом 7-14 дней

Важно на время лечения убрать сладкое и дрожжевой хлеб , так как грибок питается сахарами

Здравствуйте!
Белый налет на языке после приема антибиотиков может указывать на наличие грибковой инфекции, которая часто активизируется после приема антибактериальных препаратов. В таких случаях рекомендуют однократный прием капсулы флуконазола 150 мг

Здравствуйте!
Если вы отмечаете уменьшение налета, и при этом отсутствует боль и жжение в области языка, то не волнуйтесь - он самостоятельно пройдёт, в среднем это может занять 1-2 недели.

Прием противогрибковых препаратов сейчас не показан.

Если ситуация усугубится, то тогда понадобится осмотр стоматолога или ЛОР-врача, возможно, понадобится посев на выявление грибка.

Здравствуйте.

Можно предположить , что развился кандидоз полости рта. Для него характерно появление белого налета во время или сразу после приема антибиотиков.
Может быть просто временные изменения на фоне приема антибиотика (так как он тоже влияет на флору ротовой полости )

То, что налет постепенно уменьшается после окончания антибиотика, является хорошим признаком. Иногда слизистая восстанавливается самостоятельно в течение 1–2 недель без специального лечения

В подобном случае при необходимости могут рекомендовать консультацию стоматолога .
Но учитывая положительную динамику пока кажется можно просто понаблюдать,

соблюдать тщательную гигиену полости рта, очищать язык специальным скребком, полоскать рот водой после еды

Добрый день, Анастасия.
Подобные проявления могут быть последствием приема антибиотиков, и в частности - грибковым поражением. При нормальном функционировании иммунной системы данное состояние проходит самостоятельно после отмены антибиотиков. Так как симптомы уменьшаются, дополнительно препараты принимать не требуется. Ограничьте в диете сладкое, сахар, мучное. Не считайте агрессивно налет. Можно полоскать ротовую полость содовым раствором (1/2 ч/л на полстакана теплой воды).

Анастасия, здравствуйте!

На случай могу предположить развитие кандидоза полости рта, на фоне приема антибиотиков. Это очень частое явление.
Прикрепите пожалуйста фото языка для оценки. Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас жжение языка ?

Анастасия, здравствуйте!

Плотный белый налет на языке, появившийся во время приема антибиотика это проявление кандидоза половой рта.
Сильный антибиотик уничтожил не только бактерии ангины, но и полезную микрофлору во рту. Из-за этого условно-патриотические грибки рода Кандида, которые всегда живут в организме, начали активно размножаться.
То, что налет уже уменьшается в размерах, отличный знак.
Значит собственная иммунная система и Бак-Сет форте постепенно восстанавливают баланс.
Принимать тяжелые системные противогрибковый таблетки , например, Флуконазол внутрь без назначения врача сейчас не нужно. Организм уже сам справляется с проблемой. На данном этапе достаточно местных и гигиенических мер:
1.Не счищать налет силой
Перестать усердно тереть язык зубной щеткой или ложкой. Слизистая под налетом сейчас воспалена и ранима, вы просто травмируете ее, что может затянуть заживление.
2.Антисептические полоскания
После каждого приема пищи полоскать рот обычным раствором соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды).
3. Также можно использовать раствор Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина 2–3 раза в день в течение недели.
4. Допить курс Бак-Сет форте до 10–14 дней, чтобы помочь кишечнику и слизистым окончательно восстановить флору после Экоклава.
Омез на грибковый налет не влияет, его принимают только по показаниям желудка.
5. На 5–7 дней максимально ограничить сахар, кондитерские изделия, сдобную выпечку и дрожжевые продукты. Простые углеводы это идеальная подкормка для грибков.

Если в течение следующих 5–7 дней налет полностью не исчезнет, начнет снова разрастаться, появится жжение во рту, боль при глотании или трещины в уголках губ стоит проконсультироваться со стоматологом.