Затяжной влажный кашель
Ребёнок 5 лет. С февраля влажный кашель. Сопли и как следствие влажный кашель. Аллергены основные отрицательно. Анализы прикрепляю. Эндоскопия носа-лор органы без патологий. Кашель проявляется в течении дня. Может откашливаться по часу,потом весь день не кашлять. Нос промываю долфином,воздух увлажняю. Посмотрите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Моноциты чуть повышены - это свидетельсует о вриусной инфекции перенесенной. Эозинофилы повышены незначитеьно.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Посев на флору - выявленные возбудители не являются патогенными, лечить их не нужно.
Дарья, здравствуйте! А что делать с кашлем и соплями? Отпустить ситуацию,мыть нос? Все очень долго тянется с февраля.
Для полного восстановления слизистой требуется около 3 мес, у детей часто не получается пройти этому сроку, так как они заболевают раньше. Поэтому я думаю кашель и насморк долго и тянется.
Да, продолжайте промывать нос, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови у ребенка в норме , небольшой моноцитоз и эозинофилия, как признак перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели соответствуют возрасту ребенка. Посев на флору- без отклонений. Кашель влажный в течение дня у ребенка может быть после перенесенной вирусной и бактериальной инфекции дыхательных путей.Мокрота у ребенка вязкая, плохо откашливается или легко? Можно ребенку провести курс ИРС -19 2 раза в нос спрей в течение 14 дней - это лизат 19 бактерий. От кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в течение 10 дней.Массаж грудной клетки, постуральный дренаж, хорошо - дыхательная гимнастика, соляные шахты при возможности, посещение бассейна.
Раиса, здравствуйте! Откашливается легко
Это хорошо, когда мокрота легко откашливается. Тогда достаточно моих рекомендаций, нет необходимости дообследования у пульмонолога.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Да, думаю, что нужно все же попытаться найти причину длительного кашля и насморка.
1Судя по анализу крови есть небольшое повышение эозинофилов, значит все же стоит пообследоваться и продолжить поиск аллергена.
2 если кашель с трудно откашливаеиэмой мокротой, т е вязкой, можно сдать анализы
на выработку ферментов поджелудочной железы и потовую пробу...
3 нет ли в семье аллергиков - нет ли симптомов спазма бронхов у ребенка.
4.длительный кашель возможен при хламидиозе или микоплазмозе- можно посмотреть в крови нет ли антител к этим возбудителям?
5 и самое простое- влажность в комнате - идеально до 60%>
6 попробуйте капать каждые 3-4 часа в нос физраствором - увлажняет слизистой вдп.
7 давай те ребенку рассасывать любые леденцы - при этом идёт выделение слюны и увлажняет слизистую глотки.
И одновременно снижается возбудимость кашлевого центра.
Удачи вам и выздоравления
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Анализ крови вариант нормы, мазок на посев тоже норма. Кашель влажный скорее всего из за насморка( постназальный затёк). Как давно вы ходите в сад и ходите ли вы?