Консультация эндокринолога /

Чем я больна? — вопрос №928550

Можно ли ставить диагноз гипотиреоз при ТТГ 5.43, витД 19. Назначен эутирокс 25мг.УЗИ в норме, железо 143. Симптомы похожи, но был ковид в тяжёлой форме год назад.
При физ. нагрузках падает сатурация 88 84 80. Ожирение, а тренироваться не могу.. Апатия, плаксивость, принимаю снотворное.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным ттг у вас субклинический гипотиреоз, вам нужно сдать ат к тпо, сделать узи щитовидной железы, чтобы правильно назначить лечение.
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Хорошо, Вы поставили мне диагноз, зачем мне сдавать еще какой то анализ? УЗИ в норме. А субклинический гипотиреоз лечится эутироксом? Мне надо его пить или нет. Дело в том, что диагноз мне поставили еще осенью и Т4 был слегка снижен. Я уже пила это лекарство. Месяца 2,3, но с дозировкой не могли определиться. То 25, то 50, то 75. Решили что у меня остеопороз. Но он не подтвердился на денситометрии. И я перестала его принимать. Теперь Т4 в норме, а ТТГ стал чуть больше. Значит, эутирокс не помог? Не хочется просто так глотать лекарства., тем более серьезные. А то у нас врач говорит: ах, у вас глюкоза 6 - и выписывает лекарство от сахарного диабета
В Макс. дозировке. По 1 анализу. Спасибо, что ответили.

Детский эндокринолог
Так как у вас повышение ттг не большое , это может быть йоддефицит, и возможно вам сейчас можно принимать в течение 6 мес только йодомарин. А для назначения надо исключить аутоиммунный тиреоидит, тем более у вас гипотиреоз уже был и есть до сих пор, а аутоиммунный тиреоидит не исключён . Чтоб правильно заначить лечение нужно дообследование. Я могла ты вам написать йод или просто гормонов и все, но йодом при аутоиммунном тиреоидите я могу вам навредить.
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Такой анализ я могу сделать в понедельник. Там подготовка серьёзная нужна. И как раз медосмотр у нас будет. Могу я потом с Вами связаться?
Спасибо!
Детский эндокринолог
Да конечно, можете в пн сдать, и потом если будет открыт диалог скинуть сюда.
Клиент
А диалог может быть и закрыт?
Я вспомнила. Была вчера в поликлинике, посмотрела последнюю биохимию. Там у меня холестерин 7 и Креатинин 122.7.Все остальное в норме. Это важно?
Холестерин странно быстро вырос. В ноябре было 5 ,6. Но это в другой поликлинике.. А про Креатинин, сказали, что-то с почками и выписали Леспефрил
Детский эндокринолог
А мочевина какая? Общий белок?
Вообще нужна консультация невролога.
Детский эндокринолог
Есть повышение холестерина, можно пропить в течение 3х мес омегу 3 850-1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день , так как она хорошо снижается его, если снижения не будет надо будет рассмотреть препараты по серьезнее.
Детский эндокринолог
Диалог закроется вроде через 5-7 дней, точно не знаю. Ну если будет открыт , то скидывайте сюда конечно.
Клиент
Мочевину они вообще не брали, а белок был 80, но не знаю за какое число эти анализы. Потому что я сфотографировала на телефон и не видно. Может мне пора новую биохимию сдать и попросить какие то конкретные моменты посмотреть?
А невролога зачем? В поликлинике он никакой. Что конкретно нужно от невролога?
Детский эндокринолог
Извините описалась нефролога, но обязательно нужно сдать повторную биохимию если прежняя давно сдавалась.
Клиент
Ульяна, добрый день! Купила Омега- 3 60%, массой 700 мг. ЕПА 165мг, DHA 110 мг. Как их пить? Просто почаще? А это всегда рыбий жир? Или я что-то не то купила?
Клиент
Нефролог к нам приезжает раз в месяц, если терапевт решит нужным, то отправит. Биохимию постараюсь сдать в ближайшее время, подскажите, что там нужно будет проверить, кроме обычных значений. Мочевину. белок, что-то еще?
Спасибо!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вы купили правильно, омега это рыбий жир только лучше по усвоению, по 1 т 2 раза в день, 1 месяц, затем контроль биохимии( алт, аст, холестерин, лпнп, лпвп, мочевина, холестерин, креатинин, белок, триглицериды).
Клиент
Спасибо, значит сейчас биохимию сдавать не надo? После приёма лекарства
Детский эндокринолог
Лучше конечно, свежий результат и потом сдать в динамике , есть ли положительный эффект
Клиент
То есть сейчас и через месяц. Хорошо поняла, спасибо!
Детский эндокринолог
Да, все верно, не за что!
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Я сдала ап к тпо, сегодня и на всякий случай еще раз ТТГ, проверить. Строго выдержала все рекомендации: не есть, не пить, не нервничать, исключить физические нагрузки и тд и тп. Завтра посмотрим, что скажут. Биохимию пока не получилось, не успела - в разных клиниках. Завтра постараюсь. А с медосмотром - там они их другого города, так что глухо как в танке. Будем пробиваться. Когда еще эти результаты будут готовы!? Что смогла , сделала
Детский эндокринолог
Здравствуйте, отлично, ждём результаты, я ее получите сразу прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Ульяна, я не зря в заголовке вынесла вопрос: чем я больна? С этой беготнёй и голоданием плохо себя почувствовала. На браслет сатурация : 83, 81, 75, 76.. Я понимаю, это не медицинский прибор, но все же. Как то ненормально. Слишком даже
Удобно тем, что круглосуточно и в хорошие дни там от94 до 100. Меня это очень беспокоит. Я почти уверена, что в организме есть инфекция или что-то еще, что дает такие фокусы
Детский эндокринолог
По поводу этого прибора, он может врать. Ногти у вас чем то покрыты?
Клиент
Ульяна, добрый день! Вы имеете в виду лаком? Нет. Но это важно для пульсоксиметра. А я ношу фитнес браслет, который надевается на запястье. Так что, не знаю. С пульсом он, по крайней мере не врал, после госпиталя был в покое 90, 100, при малейшей нагрузке зашкаливал. Я пила лекарство, понижающее пульс, забыла название и натрий с магнием. Помогло. Сейчас все в порядке.
Клиент
Но у меня СОЭ при выписке даже не из госпиталя, а уже с больничного после него был 47, а в ноябре, через 3 месяца 31. И меня ничем не лечили от этого. Лечили от сердца, от остеопороза, от щитовидки, от люмбаго - там так болела спина, что я ни ходить, ни в постели поворачиваться не могла.
Детский эндокринолог
Такие приборы правильно вам не покажут, лучше пульсоксиметр купить, так как они не могут всегда точно находится с коже, если рука потеет либо ещё что то , они могут врать, место изменения тоже не то.
Клиент
Ульяна, АТ к ТПО у меня 28,57 МЕ/мл при норме 0- 34. А. ТТГ, к сожалению 5,310