Узи щитовидной железы
Добрый день Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы (фото прилагаю ). Беспокоит эта структура на узи Со слов врача узи она склонна к тому ,что это врожденная особенность и таким образом у меня сформировалась долька щитовидной железы . Так как на узи эта долька ,ее структура ,цвет и содержимое - полностью совпадает со структурой и цветом самой щитовидной железы. И по ее мнению эта долька отделилась от самой щитовидной железы тонкой соединительной тканью. И второй наименее правдоподобный вариант который она рассматривает это то ,что образовывается маленький узелок . Сказала ,что ничего страшного тут нет ,контроль узи через год Хотелось бы услышать Ваше мнение . Гормоны щитовидки сдавала 3 месяца назад
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе не опасные, это скорее всего участок где формируется узел,по описанию доброкачественное, для профилактики можно принимать йоsен 1 таб в день
Ленар, здравствуйте
Скажите ещё пожалуйста ,вот это структура ЩЗ мелкозернистая и диффузные изменения это что ? Это некая возрастная норма ?
Общий объем для вас в норме. Такая структура возможна из за нехватки йода, из за этого и развиваются образования, в препарате йоsен есть и йод и селен которые нужны для профилактики новых образований, для нормальной работы щитовидной железы
Ленар, поняла Вас
Как долго принимать данный препарат ?
Можно курсами 1 месяц в квартал
Ленар, спасибо
Будьте здоровы
Ленар, разрешите ещё уточню
Мне тут врач посоветовал исключить АИТ
Скажите пожалуйста , по моему узи у меня можно подозревать АИТ???
АИТ только по узи невозможно ставить но является одной из трех критириев для постановки диагноза. нужно сдать кровь на ттг, т4св, анти тпо, если повышен ттг и антитела к тпо то это и будет АИТ
Ленар, ттг и т4св сдавала -норма
Принятый ответ
тогда АИТ исключен, е5сли повышены антитела к тпо то это всего лишь предрасположенность к АИТ
Ленар, благодарю Вас
Больше вопросов нет )
Здравствуйте. если доктор сделала фото, прикрепите к вопросу.
Наталия, добрый день
Прикрепила фото (по нему врач узи и объясняла ,что структура ,цвет и содержимое идентично самой ЩЖ)
Дополнительные дольки и в норме бывают у щитовидной железы. Структура железы по фото однородная, чистая, узлов нет. Гормоны в норме. патологии у вас нет.
Наталия ,правильно ли я Вас поняла ,что Вы так же как и врач узи ,склоняетесь к тому ,что эта структура это дополнительная долька ?
Наталия, и извините за дотошность ,но чтоб я точно была спокойна ,я прикрепила ещё доп.фото которые сделала врач
Если Вам не сложно ,то посмотрите их пожалуйста ,для полноты картины
На фото совершенно здоровая красивая железа. Больше склоняюсь к дополнительной дольке. Можно пересмотреть, если волнуетесь, через 6 месяцев. Но не вижу причины дальше обследоваться.
Наталия, поняла Вас ))
Скажите ещё пожалуйста вот эта мелкозернистая структура и диффузные изменения - это некий вариант возрастных изменений ?
Наталия, а то мне врач здесь написал ,что надо исключить АИТ из за того что структура мелкозернистая и диффузные изменения .
Я теперь несколько в панике даже
Я по фото не вижу мелкозернистости. Да и картинка по УЗИ - не диагноз. Гормоны в норме, поэтому исключать ничего больше не нужно.
Дальнейшее обследование зависит от Ваших жалоб, по какому поводу обследовались?
Наталия, да по фото я тоже не увидела . Врач узи почему то так написала в заключении. А жалоб у меня никаких нет .
Просто плановое узи так как за 34 года ни разу в жизни не делала УЗИ ЩЖ и не сдавала гормоны ЩЖ
Принятый ответ
Тогда можно дальше ничего не обследовать, у вас все в порядке.
Наталия, благодарю Вас ?
Здравствуйте! Страшного по УЗИ ничего не выявлено, соглашусь с врачом УЗИ, что данные за дополнительную дольку говорят. А вот структура железы подталкивает исключить аутоиммунный тиреоидит, дефицит железа или дефицит витамина Д. Что-то Вашей железе не хватает.
Проверьте кровь на Ат-ТПО, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, глюкозу, общий холестерин.
Татьяна, здравствуйте
Витамин Д сдавала - критическая нехватка (14) Сейчас принимаю курсом витамин Д
Ферритин сдавала - 60
Глюкоза -норма
Холестерин -норма
ОАК с формулой - идеальный
Витамин Д в какой дозировке принимаете?
Татьяна, 10.000 МЕ ежедневно первый месяц -далее 10.000 МЕ 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев
Не очень грамотная схема лечения - по 10000 МЕ первый месяц это согласна, но затем по 7000 МЕ каждый день - ещё 1 мес., а затем длительно по 5000 МЕ ежедневно, пока витамин Д не станет 50-70. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес.
Татьяна, я Вас поняла
Разрешите ещё уточнить
Гормоны ЩЖ достаточно сдавать 1 раз в год ,для контроля ?
Просто узи я делала сегодня ,а гормоны ЩЖ сдавала три месяца назад . Это же ничего страшного или за три месяца гормоны могут резко измениться ?
Гормоны вполне достаточно проверять 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы рекомендую проверять тоже 1 раз в год.
Необходимо допроверить Ат-ТПО.
Татьяна, я поняла .Благодарю Вас ?
Татьяна, добрый день
Разрешите ,ещё раз Вас потревожу по своему вопросу
Сегодня утром зашла к врачу УЗИ,которая мне его делала . Чтобы уточнить по поводу структуры ЩЗ ,так как вчера у многих врачей были вопросы по этому моменту.
Врач УЗИ мне пояснила, что никаких отклонений по УЗИ (кроме дополнительной дольки ) она не увидела . Структура ЩЗ мелкозернистая и однородная. Как она мне объяснила,что в норме структура ЩЗ и должна быть мелкозернистой ,так как сама ЩЗ состоит из фолликул с дырочками и на узи врач прекрасно видит эту самую типичную для ЩЖ мелкозернистость (возможно я на совсем верно цитирую). И у неё нет никаких «претензий» к структуре моей ЩЖ.
Но при этом она сказала ,что эхогеность ЩЖ у меня немного повышена .
Татьяна ,будьте добры ,объясните пожалуйста . Верно ли это утверждение про то ,что мелкозернистость структуры это так и должно быть ?
И самое главное про повышенную эхогенность - это опасно ?
PS Прочитала просто в интернете всякий бред ,что повышеная эхогеность ЩЗ это и воспалительный процесс и онкология и прочие ужасы
Теперь накручиваю себя из за этого .
Извините ,что мучаю Вас глупыми вопросами ,просто переживаю.
Конечно вопросы у Вас и должны появляться, если заинтересованы в своём здоровье. А нам не сложно ответить, для этого мы здесь трудимся, так что не смущайтесь.
Мелкозернистая структура это норма, с доктором соглашусь. То что данные есть за дополнительную дольку, тоже согласна. Но образование дополнительной дольки говорит не о патологии, а об особенности строения Вашей щитовидной железы.
Мелкозернистая структура железы в сочетании с повышенной эхогенностью говорит о том, что есть в организме дефицит чего-то (железа, витамина, йода и т.д.) и поэтому железа такой характеристики нам говорит о дальнейшем обследовании и поиске дефицита. А страшно это когда средне или крупнозернистая структура, с повышенной эхогенностью, с кистами и узлами.
Татьяна, от души Вас благодарю ,за потраченное время ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будут вопросы - обращайтесь.