Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №928762

Здравствуйте! Планировали беременность с мужем! Сегодня исходя из данных календаря 4нед1день, месячные были 17.05!все тесты положительные! Сегодня после похода в туалет, на бумаге немного осталось коричневой мазни! Чувствую себя нормально! Немного иногда тянет живот внизу! Врача в нашем посёлке нет, так бы сразу сходила! Записалась в другой город через пару дней! Переживаю(((опасно ли это на таком сроке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть гематома так опопрожняться, главное, что не алые выделения. Начните принимать транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, физический и половой покой соблюдаем. Нужно сдать хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения скудные, тёмные, мажущие на вашем сроке возможны - их наиболее частая причина имплантация плодного яйца.

А если кровь похожа на менструальную, яркая - это может быть признаком угрозы. Без данных узи точно не сказать как в таком случае будет прогрессировать беременность.

Поэтому вы пока не переживайте , можно понаблюдать. На всякий случай дополнительно начните гормональную поддержку : дюфастон 10 мг 3 р/д; больше отдыхайте, принимайте витамины и думайте только о хорошем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за поддержку и ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших вам результатов и легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое бывает в предполагаемые дни менструаций, матка приходит в тонус. Применяйте св смпапаверином по 1св 2 раза в день в прямую кишку или но-шпу 2 т до 3х раз в день. Если выделения и боли будут продолжаться, обязательно обратитесь к доктору или вызовите скорую, если рядом нет доктора в доступности. При алых выделениях транексам 500 мг до 3 раз в день. По возможности, контроль в хгч с интервалом в 3-7 дней, УЗИ через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как раз сегодня, должны были начаться месячные! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина Ваших выдедений - внедрение плодного яйца в эндометрий.
Выделения Ваши в первую очередь требуют наблюдения.
Обязательно половой и физический покой.
Коричневые выделения не требуют кровоостанавливающих, это старая кровь.
Если появятся алые выделения следует начать приём транексама 1000 мг сразу, далее по 500 мг х 3 р/сут.

Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего у вас имплантационное кровотечение, как правило оно скудное и не сопровождается болями. Не переживайте. Это значит плодное яйцо попало в полость матки. Если выделения повторятся- начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день. Ну и обязательно пройдите узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас скорее всего повышен тонус матки, и кровит сосудик. Начните Дюфастон сегодня 4 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Сдавайте хгч каждые 48ч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, коричневые выделения это старая кровь ,если была гематомка, то опорожняется