Консультация акушера /

Не проходит зуд на коже — вопрос №928800

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 24 недели. Мучает зуд в районе груди и плеча уже больше месяца. Обращалась к дерматолог у он мне выписал лечение зодак капли 100 к в 2 р в день, полисорб 1 ст. л 3 раза в день за пол. Часа до еды, фенистил гель на поражённые участки. Результата ноль. Была ещё сильная изжога, обращалась к терапевту она мне назначала мезим форте 1 т 3 р 10 дней, омепразол, урсосан 2 капсулы в день 2 недели. По биохимическому анализу крови все хорошо. Ни одно лечение не помогло. Подскажите что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это дерматит беременных.
Вам надо использовать увлажняющие крема, серии которые составлены для беременных, с натуральным и безопасным составом. У weleda есть такие средства, например.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я уже всякие крема перепробовала Эмолиум не помог. Афлодерм, акридерм не помогли но я ими мазала дня 3,терапевт сказала можно. Безрезультатно к сожалению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте длительно применять и регулярно, потому как если бы это было аллергией - то вам бы сразу помогли препараты зодак и фенистил.
Если была бы зуд связанный с нарушением функции печени - тогда были бы повышены в крови АСТ, АЛТ, ЩФ

А так остаётся только повышение чувствительности кожи к гормонам беременности- это связно с сухостью передней поверхности кожи. Поэтому самое важное - регулярное увлажнение и длительно.
Клиент
Анна, я вас поняла. Благодарю. Зря только лекарства пила.
Клиент
Анна, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по анализам гепатоза беременных у Вас нет.
По общему анализу крови эозинофилы отдельно не посчитаны, но повышения в общем значении нет.
Дополнительно учитывая факт отсутствия эффекта от антигистаминных можно утверждать что зуд не обусловлен аллергическими реакциями.
Нужно сдать биохимию крови повторно через 2-3 недели и получить повторно очную консультацию дерматолога.
Если в дополнение к зуду имеется сухость кожных покровов можно добавить увлажняющие средства такие как топикрем.
Продолжать те медикаменты для ЖКТ, которые Вы пьёте нет смысла, они не дадут эффетка, так как судя по анализу печёночная функция у Вас не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Арусяк, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно использовать макмирор комплекс крем на область преддверия и кожу промежности 2 раза в сутки 8 дней . Также можно подмываться используя раствор тантум роза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. анализы сдали когда зуд уже был?
по анализам никакой патологии нет, не похоже ни на аллергию ни на гепатоз беременных.
в вашем случае только увлажняющие крема на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, анализ сдала когда зуд был недели 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это подтверждает отсутствие гепатоза и аллергии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а витамины вы пьете? вообще что принимаете сейчас?
Клиент
Алёна, да. Йодомарин и железо. Так как у меня гипотериоз уже года 4 пью L-тироксин на 100 мкг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
какой препарат железа принимаете? по анализу крови у вас на данный момент анемии нет, норма гемоглобина при беременности 110 а у вас 115
Клиент
Алёна, ферум лек. Мне ставят анемию 1 степени. Когда я перестаю пить железо, оно у меня понижается. И все же нужно ли его пить? Феритин у меня был месяца 2 назад сдавала 8,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
феррум лек может вызывать зуд, сыпь. попробуйте отменить его.
пересдайте ферритин.
феррум лек очень медленно восполняет запасы железа,повышает ферритин поэтому если он будет снижен лучше выбрать либо сорбифер либо тотема. но сначала сделайте перерыв, критичного ничего не произойдет. возможно причина именно в этом препарате.
Клиент
Алёна, но на момент лечения я его не пила недели 2 и зуд так и оставался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
он имеет накопительный эффект. а пили сколько времени?
Клиент
Алёна, месяц
Клиент
Алёна, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть токсикоз в такой форме, попробуйте синофлан мазь
Принятый ответ
Клиент
Мая, а там противопоказания беременность. Синафлан никак не повлияет на малыша? Зуд не проходит. У меня уже невроз до слез если честно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно,нет не повлияет