Не проходит зуд на коже
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 24 недели. Мучает зуд в районе груди и плеча уже больше месяца. Обращалась к дерматолог у он мне выписал лечение зодак капли 100 к в 2 р в день, полисорб 1 ст. л 3 раза в день за пол. Часа до еды, фенистил гель на поражённые участки. Результата ноль. Была ещё сильная изжога, обращалась к терапевту она мне назначала мезим форте 1 т 3 р 10 дней, омепразол, урсосан 2 капсулы в день 2 недели. По биохимическому анализу крови все хорошо. Ни одно лечение не помогло. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это дерматит беременных.
Вам надо использовать увлажняющие крема, серии которые составлены для беременных, с натуральным и безопасным составом. У weleda есть такие средства, например.
Анна, я уже всякие крема перепробовала Эмолиум не помог. Афлодерм, акридерм не помогли но я ими мазала дня 3,терапевт сказала можно. Безрезультатно к сожалению.
Попробуйте длительно применять и регулярно, потому как если бы это было аллергией - то вам бы сразу помогли препараты зодак и фенистил.
Если была бы зуд связанный с нарушением функции печени - тогда были бы повышены в крови АСТ, АЛТ, ЩФ
А так остаётся только повышение чувствительности кожи к гормонам беременности- это связно с сухостью передней поверхности кожи. Поэтому самое важное - регулярное увлажнение и длительно.
Анна, я вас поняла. Благодарю. Зря только лекарства пила.
Анна, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам гепатоза беременных у Вас нет.
По общему анализу крови эозинофилы отдельно не посчитаны, но повышения в общем значении нет.
Дополнительно учитывая факт отсутствия эффекта от антигистаминных можно утверждать что зуд не обусловлен аллергическими реакциями.
Нужно сдать биохимию крови повторно через 2-3 недели и получить повторно очную консультацию дерматолога.
Если в дополнение к зуду имеется сухость кожных покровов можно добавить увлажняющие средства такие как топикрем.
Продолжать те медикаменты для ЖКТ, которые Вы пьёте нет смысла, они не дадут эффетка, так как судя по анализу печёночная функция у Вас не нарушена.
Арусяк, благодарю за ответ ?
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Арусяк, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Можно использовать макмирор комплекс крем на область преддверия и кожу промежности 2 раза в сутки 8 дней . Также можно подмываться используя раствор тантум роза
Принятый ответ
Здравствуйте. анализы сдали когда зуд уже был?
по анализам никакой патологии нет, не похоже ни на аллергию ни на гепатоз беременных.
в вашем случае только увлажняющие крема на постоянной основе.
Алёна, да, анализ сдала когда зуд был недели 3
это подтверждает отсутствие гепатоза и аллергии
а витамины вы пьете? вообще что принимаете сейчас?
Алёна, да. Йодомарин и железо. Так как у меня гипотериоз уже года 4 пью L-тироксин на 100 мкг
какой препарат железа принимаете? по анализу крови у вас на данный момент анемии нет, норма гемоглобина при беременности 110 а у вас 115
Алёна, ферум лек. Мне ставят анемию 1 степени. Когда я перестаю пить железо, оно у меня понижается. И все же нужно ли его пить? Феритин у меня был месяца 2 назад сдавала 8,8
феррум лек может вызывать зуд, сыпь. попробуйте отменить его.
пересдайте ферритин.
феррум лек очень медленно восполняет запасы железа,повышает ферритин поэтому если он будет снижен лучше выбрать либо сорбифер либо тотема. но сначала сделайте перерыв, критичного ничего не произойдет. возможно причина именно в этом препарате.
Алёна, но на момент лечения я его не пила недели 2 и зуд так и оставался
он имеет накопительный эффект. а пили сколько времени?
Алёна, месяц
Алёна, хотела ещё спросить. У меня ещё начался зуд на половых губах сверху. Выделения есть незначительные светло-желтого цвета. Во влагалище зуда нет. Но вот сверху как будто бы припухлость и дикий зуд и покраснение. Мазок был в норме. Биохимию вчера пересдала, сказали в норме. Как бороться с зудом на половых губах?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть токсикоз в такой форме, попробуйте синофлан мазь
Мая, а там противопоказания беременность. Синафлан никак не повлияет на малыша? Зуд не проходит. У меня уже невроз до слез если честно.
Можно,нет не повлияет