Консультация травматолога /

Перелом копчикп — вопрос №928954

Здравствуйте. Угасла с лестницы на ягодицы. Проехала 3 ступени. Через несколько часов боль усилилась при наклонах, сидении-вставании. Обратилась в приемный покой. Сделали снимок, назначили мазь кеторол и аэртал таблетки. Но ничего конкретного по снимку не сказали. Есть перелом или просто ушиб.

Ортопед, Травматолог
Снимок есть? Прикрепите фото, посмотрим.

В целом на рентгенограмме не всегда удается диагностировать перелом, особенно если он без смещения, в спорных случаях лучше делать КТ копчика.

По лечению ушиба рекомендовано:
- Покой, постельный режим, исключить нагрузки.
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Если боли будут сильные и дольше 10ти дней то лучше делать КТ копчика.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, фото прикрепила. Сразу не получалось.
Ортопед, Травматолог
Снимок посмотрел, плавность крестцово-копчиковой линии уступообразно нарушена, что можно расценить как перелом копчика с умеренным смещением.

Тактика лечения не измениться, прием анальгетиков в таблетках и втирать место обезболивающие мази.
Если боль сильная тогда уколы Кетопрофен 2.0 мл внутримышечно 2 раза в день 7 дн.
Можно также электрофорез с новокаином на обоасть копчика.
Болеть будет около 4-6 нед
Клиент
Виталий, ходить можно или только лежать? Какие нагрузки разрешены? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
По мере стихания боли можно двигаться, но старайтесь не доводить до болевого порога.
Ортопед, Травматолог
Нельзя исключить перелом копчика по рентгенограмме.
К тому же есть его подвывих кпереди.
Для уточнения диагноза рекомендовано КТ.

Подобные травмы копчика чреваты упорной кокцигодинией.
Сейчас показан постельный режим, нельзя сидеть категорически. В более поздние сроки для сидения используется специальный круг или ортопедическая подушка.
Постельный режим - неделя. Потом боли ослабевают и можно вставать.

Свечи с Диклофенаком 1-2 раза в день 5 дней.
Омепразол по 1т 2р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Через неделю, как начнёте вставать, назначается физиотерапия.
Магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с эуфиллином и др.
Обычно боли после сильных ушибов и переломов копчика не длятся более полугода, а как правило, проходят через месяц.
Бывают единичные упорные случаи боли, но об этом пока рано говорить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На рентгенограмме четко видно линию перелома. Снимки должен описать рентгенолог. Вам показан постельный режим и обезболивающие препараты, которые Вам должен назначить лечащий врач.