Поликистоз печени
Здравствуйте, первый раз 5 лет назад были обнаружены кисты в печени, но их было меньше и максимально 3 см, сейчас их больше и самая большая 5 см, анализы в порядке, что предпринять, на что обследоваться и нужно ли принимать гепатопротекторы?
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите резултаты УЗИ брюшной полости и аналиов крови. Кровь на антитела к эхинококку выполняли для исключения паразитарного характера кист в печнни?
Марина, прикрепила
Марина, кровь на паразиты не сдавала, на УЗИ сказали что это не паразитарные кисты
Рекомендую все-таки сделать анализы крови на антитела к эхинококку, консультация хирурга (большой размер кист). КТ (МРТ) брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря, размеров и содержимого кист).
Марина, а на маркеры гепатитов нужно сдавать?
Принятый ответ
Если ранее не сдавали , лучше сделать кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия нужно сдать кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Кисты бывают паразитарные(эхинококковые) и на фоне приёма гормональных препаратов, в исходе травм и воспалительного процесса
Здравствуйте!
По анализам ничего подозрительного нет, стоит исключить вирусные гепатиты В и С - ИФА крови суммарные антитела, паразитов - ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.
Павел, если подтвердиться что кисты не паразитарные, какая тактика дальше? Нужно ли пить что то для восстановления печени, удалять кисты или просто наблюдать
Принятый ответ
Тогда пока просто наблюдать раз в полгода по УЗИ
Принятый ответ
Добрый день, кисты такого размера не удалять, только в том случае , если киста сдавливает сосуды и приносит дискомфорт. В остальных случаях наблюдение. У гепатопротекторов тут нету точки приложения!