Толстокишечная метаплазия
Жалобы на боль ноющую в области желудка, под "ложечкой", боль беспокоит и в ночное время, чувство распирания желудка, частое отхождение газов, которое приносит небольшое облегчение, отрыжку в основном воздухом. После приема пищи боль немного стихает и возобновляется опять.В апреле сдавала кровь на антитела к хиликобактер-положительный анализ.В мае прошла ФГДС -взяли на хилико-отриц, взяли 2 кус. биопсии - толстокишечная метаплазия . В конце мая-начале июня лежала в больнице. получила лечение - антибиотики кларитромицин в таб,кламасар в /в -квамател в/в, церукал- была сильная тошнота.дротаверин.при поступлении соэ 45, при выписке 18.22 года болею Болезнью Бехтерева. 5 лет принимала Ремикейд, сейчас третий год Симпони-Голимубаб.Сейчас принимаю по рекомендации гастроэнтеролога Омез ДСР по 1т утром, Гастростат по 1т. х2 раза. При необходимости пью Малаокс.Прошу помощи в разрешении следующих вопросов: 1.Насколько опасно заболевание- толстокишечная метаплазия, можно ли ее вылечить или хотя бы не допустить , чтобы не перешло это заболевание в рак. 2.Какие препараты необходимо для лечения метаплазии, может какие-то плюс травы. Какое еще может необходимо провести дополнительное обследование, например компьютерную томографию? 3.Симптомы, которые сейчас меня беспокоят это следствие метаплазии или другое заболевание желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение может быть медикаментозное и хирургическое. Советую начинать с первого варианта, как наименее травматичного.
На фоне метаплазии рак теоретически появится может, но процент такого перерождения маленький.
В первую очередь нужно пролечить хеликобактер. Вам проводили эрадикацию хеликобактер пилори?
Виктория, я не знаю что такое эрадикация , но в стационаре мне прокололи кламасар -2р в день в/в, и давали таб. кларитромицин 2р в день
Поняла Вас. В больнице было лечение - эрадикация-удаления хеликобактера. Это очень важно для лечения метаплазии.
Наличие метаплазии - это не значит, что у Вас будет рак.
Лечить нужно под контролем Гастроэнтеролога. Жалобы, которые вы описываете гастроэнтерологического характера. Сама по себе метаплазия их не дает.
В случае исследования пищевода-желудка-кишечника предпочтение отдается визуальным методикам - гастроскопия, колоноскопия. СКТ/МРТ в данном случае не нужны.
Виктория, что порекомендуете сейчас для лечения желудка.
Схему предложенную гастроэнтерологом продолжать, она верная.
Добавить на курсовой ежедневно йприем на 1 мес вместо Мааклокса Де-нол. 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
Виктория, а вместо де-нол можно улькавис у меня этот препарат есть
Да, можно. У них одинаковое действующее вещество.
Виктория, хорошо, спасибо.а как на счет попить какие - то травы?
Виктория, улькавис мне назначали, но я не стала пить, так как мне на работе сказали, что от него не только кал становиться черным, но и мозги
Про мозги - это что-то с чем-то! Таких советов лучше не слушать.
Я хорошо отношусь к травам. Если это что-то общеизвестное и в разумных дозах. Ромашка, корень алтея будут полезны.
Виктория Алексеевна, а как мне избавиться от вздутия и частого испускания газов?
Ганатон от вздутия 50 мг 3 раза в день, любой пробиотик - можно РИофлора иммуно 1 к в день. Сдать кал на дисбактериоз и копрограмму
Принятый ответ
Здраствуйте. Метаплазия редко перерождается в рак. Гастроэнтеролог который вам прописал лечение оно чёрное продолжайте его принимать. Ваши симптомы гастроэнтерологического характера. В данный момент данных за онкологию нет. Продолжайте Лечение у гастроэнтеролога.
Рустам, как понять черное ( Гастроэнтеролог который вам прописал лечение оно чёрное продолжайте его принимать) .спасибо, что меня успокоили, я очень переживаю по поводу метаплазии.
Татьяна, опечатка Т9 я имел ввиду лечение правильное.