Ребенка укусил клещ за ухом

Добрый день! Ребенка укусил клещ за ухом. Ребенку 1,5 года. Вчера гуляли по лесу. Предположительно вчера укусил клещ. Хотя вечером его мыла, но не обнаружила. Сейчас сдали анализ в смд. Съездили в поликликлиннику. В поликлинике назначали амоксиклав 125(по 5 мл утром и вечером 5 дней), зиртек, обрабатывать место укуса раствором бр зеленки. Подскажите, на сколько правильное лечение? Правильная ли дозировка? Ребенок весит 11,5 кг. И на сколько опасен укус клеща?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все клещи заражают человека при укусе, заразных клещей примерно 30%. Антибактериальная терапия показана с целью профилактики, доза рассчитывается по массе тела 50 мг на 11 кг, то есть 550 мг Ваша суточная доза, делим ее на на 2-3 приема.
Через 3 недели после укуса можно сдать кровь на антитела, но особой информации они не дадут, так как Вы пройдете профилактическое лечение, заболеть ребенок не должен.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Могли бы указать пожалуйста в мл это сколько? Есть ли экстренная вакцинация? Можно ли мочить место укуса?

Наталья Михайловна, назначили амоксицилин а не амоксиклав. Приношу извинения

Амоксициллин назначается 20 мг/кг массы тела в сутки это 220 мг в сутки. Если перевести на мл , то 2,5 мл , делим на 2 приема

Мочить место укуса можно

Наталья Михайловна, здравствуйте! Пришел результат анализа что клещ не заразный. Стоит ли продолжать пить антибиотик?

Наталья Михайловна, результат анализа поикрепила

Здравствуйте! На моей практике были случаи, когда клещ отрицательный, а в крови потом появлялись антитела у пациента. Результат анализа клеща не всегда достоверный , лучше продолжить прием до конца

Принятый ответ

Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
11,5 кг × 50 мг/кг =575 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 575×5/125 (если такая суспензия)= 23 мл суточная доза амоксиклава (амоксициллина).
23/3 = 7,6 мл.
Таким образом, 7,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а не слишком ли большая дозировка антибиотика? Тут несколько ответов, и разные по дозировке. Помогите, разобраться пожалуйста. В анатации указано Что дозировка для детей 1-2 лет 3,75 мл 2 раза в день. А сдесь дозировка гораздо превышает. Подскажите, есть ли экстренная вакцинация от инцифалита? Можно ли мочить место укуса?

Я рассчитала дозу по суспензии 125 мг/5 мл. Расчет указала, поэтому если такая суспензия то доза в мл будет такой, перепроверила еще раз на всякий случай.
Москва не является эндемичной по клещевому энцефалиту, введение иммуноглобулина не требуется.
Мочить можно.

Инна Сергеевна, спасибо. То есть утром давать 7,6 мл, в обед 7,6 мл и вечером 7,6 мл? Ребенку 1,5 года. Верно? Укус был в чехове

Да, все верно, либо даем суспензию в дозе 7,6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов или 11,5 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов, здесь как удобно будет.

Инна Сергеевна, я ошиблась. Назначили амоксицилин. Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой

Амоксициллин и амоксиклав назначаются в дозе 50 мг на кг веса в сутки.
Т.е. одинаковые дозы. Если суспензия у Вас 125 мг/5 мл то дозировка которую я расписала выше.
Если на коробке написана другая доза, например, 250 мг/5мл то дозу пересчитаю.
Посмотрите пожалуйста что именно написано на самой коробке или прикрепите фото.

Инна Сергеевна, подскажите, есть ли необходимость вводить иммуноглобулин?

Инна Сергеевна, здравствуйте! Укус произошел в Чеховском районе. Вблизи Москвы, но все же

Эта местность считается не эндемичной по клещевому энцефалиту.
Если хотите перестраховаться то можете ввести иммуноглобулин, это Ваше право.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Пришел результат анализа что клещ не заразный. Подскажите, стоит ли продолжать прием антибиотиков? Анализ загрузила

Здравствуйте!
Лучше перестраховаться и прием продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, не при каждом укусе клеща происходит заражение,но профилактика все же обычно назначается.Чаще всего амоксициллин назначается из расчета 50 мг/кг в сутки,то есть на вес 11 кг дозировка рекомендована по 250 мг*2 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактический курс верные в подобной ситуации, но обычно дозу делим на 3 приема
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
11,5*50=575 (11,5мл)
Получается или 5,5 мл 2 раза или около 4мл 3 раза

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, если завтра придет анализ что клещ не энцефалитный. Обязательно ли давать антибиотики малышу?

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли экстренно поставить прививку от инцифалита?

Антибиотик это профилактика боррелиоза, не энцефалита
Прививка это плановая профилактика
Экстренная это введение иммуноглобулина

Ирина Владимировна, подскажите, стоит ли вводить иммуноглобулин?

В каком районе вы находитесь?

Ирина Владимировна, произошел укус д Поповка Чеховского района(Московская область)

Ирина Владимировна, приношу извинения. Назначили Амоксицилин, а не амоксиклав. Помогите пожалуйста рассчитать дозировку

Доза такая же
Этот районе не эндемичен по энцефалиту, поэтому рутинно ИГ не вводится

Ирина Владимировна, здравствуйте! Пришел результат что клещ не заразный(прикрепила). Стоит ли продолжать давать антибиотик?

Да, до 5 дней в подобной ситуации
Так как отрицательный анализ это не 100% гарантия

Ирина Владимировна, подскажите, а дозировку антибиотика вы указали по 5,5 мл это к упаковке амоксиклава 125мг? Фото упаковки загрузила

Нет, это к дозе 250мг/5мл