Консультация гинеколога /

Гарднерелла? — вопрос №929333

Живу за границей. После ковида слетела микрофлора влагалища. Почувствовала запах ,как при гарднерелле и как будто воспаление. С собой был только тержинан 4 пластинки .вставила. прилетела в Россию, сходила к гинекологу, она взяла анализы и цитологию.повторно у гинек еще не была. Я вижу ,что в фемофлоре гарднер повышена . Посмотрите пожалуйста предварительно мои анализы,цитологию . И 2 вопр : что мне купить и с собой за границу ,если я опять почувствую запах гарднереллы.
Спасибо !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM - это норма. Инфекции тоже не выявлены никакие. По мазку на флору воспалительной реакции нет. Впч не выявлено.
По кольпоскопии есть йод-негативный участок, но он существует отдельно и требует только наблюдения.
По результатам фемофлора у Вас нормоценоз. Гарднерелла в норме может присутствовать во влагалище, титр мизерный.
Запах присутствует постоянно? Опишите его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все анализы у вас хорошие. Без отклонения.
По Фемофлору гарднерелла в невысоком титре. Данный момент если ничего не беспокоит, никакой лечение не требуется.

Можно купить Метромикон-нео или Нео пенотран. Для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при наличии условно патогенной флоры в титре менее 10 в 3 степени лечение не требуется, при условии что есть лактобактерии в более высоком титре. у вас так сейчас. возможно тержинан повлиял на результат.
если жалобы сохраняюся то можно свечи полижинакс на ночь 12 дней. с собой тоже можно взять их,это препарат широкого спектра действия + после него не нужно восстанавливать флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо. По мазку всё хорошо, по фемофлору обнаружено условно-патогенные микрорганизмы в допустимых титрах, если появится жалоба можно с собой взять свечи не пенотран, и свечи Ацилакт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, всё хорошо. По фемофлору у вас гарднерелла немного завышена, если есть жалобы то нужно пролечиться : свечи клиндацин Б пролонгировать по 1 свече вагинально 3 дня, затем свечи лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет значимого превышения количества гарднереллы, но раз есть жалобы, лечение необходимо.
Рекомендуется диета, содержащая молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.

1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2. Лактагель по 1 тюбику ежедневно в течение 7 дней.

Также возможно использование Клиндацина, Метромикон нео для лечения гарднереллы.