Клайра или Норколут при гиперплазии эндометрия?

Здравствуйте! Мне 44 г. В апреле месяце Была проведена вакуумная аспирация эндометрия, по гистологии простая гиперплазия эндометрия. В анамнезе так же небольшие миомы.,сосудистые сеточки на ногах,ФКМ. Пока ждала анализы, и искала врача, эндометрий опять нарос, стал 16 мм, периодически мазало в середине цикла, гинеколог сначала назначила норколут на 7 дней, потом стоп, на 2 сутки начались месячные, очень обильные, как я поняла, это эндометрий отходил. Затем с 5 по 25 дней опять принимать норколут,стоп, а потом с 3 дня месячных выписала уже ОК Клайру. Принимать её пока 3 месяца, а потом делать УЗИ. Но я почему то боюсь пить ОК, так как из побочные там рост кист в молочных железах и мажущие коричневые выделения. А у меня ФКМ. На норколуте у меня хоть мажущих выделений сейчас нет. Но на норколуте побаливает грудь, хотя может это из за моих кист. Скажите пожалуйста, как мне лучше для молочных желез и моей гиперплазии, оставаться на норколуте или перейти на клайру? Я не понимаю, ведь в Клайре есть эстрогены, а гиперплазия как я понимаю, от избытка эстрогенов?Как Клайра может мне помочь? Тем более читала,что из побочек бывают прорывные кровотечения,это опять на стрессе всё лето. Вообще, контрацепция мне не особо важна, главное,чтоб не рос эндометрий и не было кровотечений. Маммолог одобрила Клайру. Неужели теперь до климакса сидеть на гормонах? Прогестерон у меня меньше 0,3, эстрадиол 262, ТТГ 1,49, Т4 12,43, Пролактин 125, ЛГ 4,02, Ферритин 14, Фсг 22,7. Заранее, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Противорецедивную терапию можно использовать дюфастон, если вам контрацепция не нужна. Контрацепция нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, нет, контрацепция не нужна.Но врач сказала,что Дюфастон слабый при гиперплазии,так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, ещё у меня высокий ФСГ,это о чём говорит?

это означает, что у вас пременопауза началась. Если контрацепция не нужна , то можно дюфастон или норколут с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течние 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо!!))

Принятый ответ

Здравствуйте. Относительно климакса - судя по гормонам он у вас уже начался. Клайра поможет сгладить неприятную климактерическую симптоматику. Но принимать её надо не менее 6 месяцев. Как и норколут.
Есть ещё третий вариант - спираль Мирена. Она профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия, в то же время не имеет системного влияния на организм

Какой у вас рост и вес? Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, я не курю,рост 1,59 , вес 55 кг.Если у меня предклимакс,почему тогда эстрагены не маленькие? И не вредно ли мне столько эстрагенов в Клайре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, я пока побаиваюсь её ставить из за ФКмастопатии

У вас растёт ФСГ. Сейчас уже недостаточно обычного уровня ФСГ, чтобы простимулировать яичники на нормальную выработку уровня эстрогенов

Мастопатия будет развиваться в любом случае из-за нарушения гормональной регуляции в перименопаузальный период. Можно её профилактировать путем приема индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Он также будет оказывать и положительный эффект на эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да,я пью индинол форто уже месяц.Дак что всё таки лучше,Клайра тогда для меня? Или оставаться на Норколуте?

И то, и другое хорошо профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия. Так что с точки зрения профилактики можно применять любой препарат.
У вас не появилось проблем со сном? С либидо? С давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, со сном нет, либидо уже давно нет)),давление нормальное.Но! От норколута какая то раздраженная стала,повышенный аппетит. И первые месячные были очень обильные,я вот переживаю,будут ли они всегда такие?? А сколько мне тогда можно принимать всего месяцев норколут? И сделать перерыв? Спасибо!

Обильные выделения были из-за того, что у вас нарос толстый эндометрий. На норколуте он будет тоньше. Соответственно и выделения будут меньше. А вот изменения настроения и повышение аппетита могут быть симптомом климакса, а не реакция на норколут

Пить его надо 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо!))

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам подходит норколут,то вы можете принимать и его
Ферритин очень низкий, принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, препараты железа врач сказала принимать только когда месячные будут.Гинеколог сказала,что мне лучше Клайра для моих молочных желез,хотя я не понимаю почему,ведь в Норколуте прогестерон а в Клайре есть эстрогены? Объясните пожалуйста.И сколько можно принимать норколут? От него ноет грудь.

При ФКМ лучше принимать не Клайра,а Жанин
Грудь реагирует на поступление гормонов извне, это адаптация организма к приёму препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!