Васкулит, вызванный физической нагрузкой

В самом начале тренировочного похода вдруг начали болеть икроножные мышцы и зудеть голени спереди, через несколько часов появилась петехиальная сыпь на обоих ногах (см. фото), которая немного зудела и болела при нажатии. Направили на анализы: ОАК, СОЭ, биохимия, РФ, АНФ, С-реактивный белок, гликированный гемоглобин, Д-димер - все в абсолютной норме. Получила диагноз "васкулит, вызванный физической нагрузкой", ничего не делать, пройдет само. Спустя неделю сыпь и боль действительно прошли, осталась светло-коричневая пигментация Уточню, что я активный турист и прохожу иногда по 40 км в день на высоте, и та нагрузка была совершенно рядовым тренировочным походом, который я делаю еженедельно. Действительно ли это так безобидно? Есть ли какие-то способы предотвратить рецидив, что еще можно обследовать? Можно ли продолжать поход, если опять проявится сыпь, например, в многодневке? Информации крайне мало, ощущение, что я единственная, кто так "попал" :) Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Васкулит, вызванный физическими нагрузками, относят к иммунокомплексным васкулитам, кожная форма. Диагностикой и лечением, а также планированием профилактических мероприятий васкулита,занимаются гематологи, ревматологи и дерматологи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В плане дообследования рекомендую Вам пройти узи сосудов ног, сдать кровь на ревмопробы (анф, асло аццп, рф), коагулограмму с последующей консультацией ревматолога.
Чаще всего ревматологи назначают противовоспалительную терапию (нпвс - т. Найзилат 1т2р.д 10дн), сосудистую терапию инфузионно курсами 2р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, никотиновая кислота), сосудистая терапия per os- актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г, пентоксифиллин 200 мг 3р.д 1мес курсами 2р.г, кардиомагнил 75мг длительно. Гкс назначаются в случае упорного течения заболевания. Местно гели и мази с гкс и нпвс, например чередовать диклофенак гель и акридерм мазь.
Ноги старайтесь не греть и не массажировать, не тереть мочалкой.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Ранее насколько я понимаю такого не было, и тут раз впервые на фоне нагрузки, возможно контактные явления по типу аллергической реакции у вас случились, или пищевой момент. Нужно тщательно вспоминать все необычное перед началом высыпаний, возможно одежду постирали новым каким то средством или штаны или шорты приобрели новые, контакт с растениями какими либо. Будьте здоровы

Принятый ответ

Васкулить это системные , иммунологический болезнь, вам нужен консультация ревматолога, иммунолога, нефролога, нужно пройти узи вен.